Сатьяграха

210

(санскр.) - в Индии - тактика ненасильственной борьбы за независимость (1918-1947) в форме т.н. Не сотрудничества и гражданского неповиновения, разработанная М.К.Ганди (см. Гандизм)..

Значения в других словарях
Сатьяграха

(санскр., буквально — упорство в истине) форма антиимпериалистической борьбы, носящая ненасильственный характер, разработанная и введённая в национально-освободительное движение Индии М. К. Ганди. Впервые была применена им в Южно-Африканском Союзе как форма борьбы против расовой дискриминации проживающих там индийцев. С. Получила широкое применение в национально-освободительном движении индийского народа против английских колонизаторов в 1918—47. Она включала массовые митинги, демонстрации, прек..

Сатьяграха

— упорство в истине — в Индии в период английского колониального господства тактика ненасильственной борьбы за независимость в двух формах. Несотрудничества и гражданского неповиновения. Разработана в начале XX в. М. К. Ганди.. ..

Сатьяграха

(санскрит., букв. - упорство в истине) - форма антиимпериалистич. Борьбы, разработанная и введенная в нац.-освободит. Движение Индии М. К. Ганди. Предусматривала разнообразные, исключительно мирные методы массового движения (демонстрации, митинги, петиции, забастовки, неуплату налогов и т. Д.). Впервые С. Была применена Ганди в нач. 20 в. В Юж. Африке как форма борьбы против дискриминации проживающих там индийцев. Массовые С. В Индии стали проводиться со времени подъема нац.-освободит. Борьбы 19..

Сателлит

( лат. Satelles, satellitisl спутник, сообщник) - 1) зависимое, подчиненное лицо, исполнитель чужой воли. 2) государство, формально независимое, но фактически подчиненное другому государству.. ..

Сатрап

1) Деспотический правитель провинции в Древней Персии, Мидии и др. 2) (Перен.) жестокий начальник, самодур - администратор, не считающийся с законами.. ..

Свастика

(санскр.) - солярный знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами, один из религиозных знаков древнеиндийского культа. Германские фашисты сделали С. Своей эмблемой, с тех пор С. -- политический символ насилия, жестокости, нетерпимости, национальной розни.. ..

Сведенборг Эмануэль

(1688–1772) – шведский ученый и теософ-мистик, претендовал на дар ясновидения. Развил систему общения с миром духов и описал его иерархии.. ..

Сатьяграха

(приверженность истине) - термин, к-рый использовал М. Ганди для обозначения избранного им способа борьбы с британскими колонизаторами. Ненасильственное, упорное сопротивление.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Сатьяграха Сатьяграха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатьяграха" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатьяграха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа