Свобода Политическая

132

- естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, порядок в политико-властных отношениях государства и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В ней закрепляется множество политических прав и свобод человека. право на участие в управлении государственными и общественными делами, на равный доступ к государственным и общественным должностям.

Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Право на участие в мирных собраниях, митингах, демонстрациях, уличных шествиях и пикетированиях. Гарантия свободы совести, свободы вероисповедания и т. Д. Конституционное закрепление политических прав и свобод - важная предпосылка, условие свободной политической деятельности человека, социальных общностей людей. Но это лишь одна, хотя и важная сторона деятельности человеческих субъектов. Ведь между провозглашением прав и свобод и их осознанной реализацией может быть "дистанция огромного размера". Человек должен быть готов к осуществлению этих прав и свобод, он обязан быть политически культурным.

Поэтому следует отметить необходимость формирования у человека культуры свободы, то есть культуры политического выбора, культуры компромисса, консенсуса, понимания возможности и правомерности конкретно-осознанных действий в данной ситуации. Свобода политическая является содержанием политических прав и свобод, признанных государственной властью и закрепленных в правовых нормах. В правовом обществе может существовать только правовая свобода. Не обеспеченная правом, не гарантированная законом свобода может обернуться своей противоположностью. Свобода без права - это произвол, тирания, насилие. Исторический процесс освобождения людей от различных форм угнетения - это и прогресс правовых форм существования этой свободы.

Выделяют два аспекта в определении политической свободы. Негативный - свобода от принуждения, давления, вмешательства государства в личную жизнь человека. Позитивный - свобода для чего. Свобода к чему. В этом смысле свобода политическая предстает как сфера реализации человеческих потенций раскрытия творческого потенциала личности во взаимоотношениях между индивидами, социальными общностями и государством. Свобода политическая - это возможность самообновления, самопреобразования общества. Это отрицание целесообразности прошлых форм политической жизни, государственных институтов, идеологии во имя общегуманистических целей, осуществляемое в соответствии с внутренним самоопределением личности..

Значения в других словарях
Свобода политическая

Этим термином обозначаются два довольно разнородных понятия. Во 1-х, С. Политическая есть независимость народа, племени или государства от чуждой власти. Борьба древних греческих государств между собой была борьбой за захват власти для одних и за сохранение своей политической независимости, или С., — для других. Борьба греков с персами также была отстаиванием С. Против поработителей, пока при Александре Македонском роли не переменились. Войны, веденные Римом, имели целью для Рима — покорение спе..

Свобода политическая

Естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, по­рядок в политико-властных отношениях государст­ва и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и з..

Свобода Информации

– в конституционном праве понятие, охватывающее целую группу прав и свобод. Свободу слова (свободу выражения мнений), свободу печати и иных средств массовой информации, право на получение информации, имеющей общественное значение, свободу распространения информации любым законным способом. Наиболее важной гарантией свободы информации является запрет цензуры, запрет принуждения к выражению своих мнений и убеждений, а также к отказу от них. Главным ограничением свободы информации является запрет..

Свобода Печати

– одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы выражения мысли. Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Свобода печати подразумевает право свободно учреждать печатные средства массовой информации (газеты, журналы и т.п.), свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В демократических государствах закон ..

Свобода Слова

— одна из основных свобод, декларируемых в демократических обществах. Полагается, что при свободе слова любой может излагать свои мысли в том количестве и качестве, в каком это не противоречит закону и не умаляет права и свободы иных субъектов. В связи с этим во всеобщей декларации прав человека ООН, а за ней и в конституциях многих государств прописано положение об идеологическом разнообразии, о свободе убеждений и выражении их, о свободе искать и распространять информацию (статья 19 ВДПЧ ООН..

Свобода Совести

— эфемерное понятие, заключающееся в декларировании гипотетической свободы делать всё по своему усмотрению, не испытывая при этом угрызений совести. Высокопарные речи правозащитников объясняют такую свободу как отсутствие страха за свои идеологические установки и своё политическое кредо. Наличием такой свободы демократические государства противопоставляются тоталитарным режимам, где любой свободный человек подвергается гонениям и репрессиям. Так, к примеру, любой представитель интеллигенции в..

Дополнительный поиск Свобода Политическая Свобода Политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Политическая" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа