Свобода Слова

187

— одна из основных свобод, декларируемых в демократических обществах. Полагается, что при свободе слова любой может излагать свои мысли в том количестве и качестве, в каком это не противоречит закону и не умаляет права и свободы иных субъектов. В связи с этим во всеобщей декларации прав человека ООН, а за ней и в конституциях многих государств прописано положение об идеологическом разнообразии, о свободе убеждений и выражении их, о свободе искать и распространять информацию (статья 19 ВДПЧ ООН). Это значит, что при отсутствии состава правонарушения любой человек может излагать свои мысли, какими бы они не были. Однако при захвате власти адептами либеральной демократии, свобода слова начинает трактоваться в качестве свободы врать, придумывать мифы, подрывающие власть, натравливать народы и социальные группы в стране друг на друга с целью создания смуты и дальнейшему захвату всех ресурсов государства международной олигархией.

Такая свобода понимается в качестве смакования достоинств либеральной демократии и рыночной экономики, дозированная критика организованной оппозиции, выполнение заказа журналистами на превознесение одних и уничтожение других политических соперников. Тут есть и запрещённые темы, преследуемые по новоявленным либерально-демократическим законам. Так, к примеру, можно говорить о русском фашизме, заключающемся в требовании Русских людей быть достойно представленным в стране, где их большинство. Если же Русские ведут речь о формах дискриминации и фашизме по отношению к Русским и другим коренным народам России, то это уже разжигание межнациональной розни. Можно пропагандировать выбрасывание людей в ряды безработных, необходимость оплаты жилья в объёме, сравнимом с доходами (плати по законам рынка).

Но нельзя говорить о том, что те, кто ограбил народ, дуреют от бешенных денег, а простая женщина-мать, работающая в бюджетной организации, не может накормить ребёнка, и не может заплатить за жильё, становясь по либерально-демократическим законам бездомной и полностью отверженной — разжигание социальной розни. Нельзя призывать вернуть украденное и мошеннически присвоенное кучкой жуликов народу — призыв к смене конституционного строя и т. Д. См. Также. гласность, журналисты, информационная война, либеральная революция, телевидение..

Значения в других словарях
Свобода слова

см. В ст. Свободы демократические.. ..

Свобода слова

Жарг. Шк. Шутл. Каникулы. ВМН 2003, 119.. ..

Свобода слова

Право граждан свободно, беспрепятственно выражать свои мысли, убеждения в устной и письменной форме. Сама Екатерина придавала очень большую цену тому, что свобода слова не стесняется ею (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). Из толпы неслись замечания. — Царь обещает свободу слова. — с чувством говорили одни. Другие перебивали их. — Посмотрим, какая это будет свобода. (Матюшина. За дружбу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свобода Слова

В конституционном праве - одно из основных личных прав человека и политических прав граждан, составная часть более общего права, получившего название "свобода информации". С.с. Представляет собой возможность публично (устно, письменно, с использованием средств массовой информации) выражать свое мнение (мысли). Законодательство и судебная практика в демократических странах выработали систему ограничений С.с. С целью не допустить злоупотреблений. В частности, в большинстве государств мира запрещае..

Свобода Слова

- в конституционном праве - одно из основных личных прав человека и политических прав граждан, составная часть более общего права, получившего название "свобода информации". С.с. Представляет собой возможность публично (устно, письменно, с использованием средств массовой информации) выражать свое мнение (мысли). Законодательство и судебная практика в демократических странах выработали систему ограничений С.с. С целью не допустить злоупотреблений. В частности, в большинстве государств мира запре..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Печати

– одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы выражения мысли. Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Свобода печати подразумевает право свободно учреждать печатные средства массовой информации (газеты, журналы и т.п.), свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В демократических государствах закон ..

Свобода Политическая

- естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, порядок в политико-властных отношениях государства и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и з..

Свобода Совести

— эфемерное понятие, заключающееся в декларировании гипотетической свободы делать всё по своему усмотрению, не испытывая при этом угрызений совести. Высокопарные речи правозащитников объясняют такую свободу как отсутствие страха за свои идеологические установки и своё политическое кредо. Наличием такой свободы демократические государства противопоставляются тоталитарным режимам, где любой свободный человек подвергается гонениям и репрессиям. Так, к примеру, любой представитель интеллигенции в..

Свободная Экономическая Зона

— регион наибольшего экономического благоприятствования, в чём-то схожий с оффшорной зоной. Данное словосочетание начало активно употребляться с началом перестройки . По существу свободная экономическая зона — это ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Она обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Терминология свободных экономических зон получила широкое распространение в мировой ..

Дополнительный поиск Свобода Слова Свобода Слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Слова" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа