Свободная Экономическая Зона

128

— регион наибольшего экономического благоприятствования, в чём-то схожий с оффшорной зоной. Данное словосочетание начало активно употребляться с началом перестройки . По существу свободная экономическая зона — это ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Она обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Терминология свободных экономических зон получила широкое распространение в мировой практике в течение последней четверти XX века. В современном виде они возникли в начале 70 х годов в странах юго-восточного азиатского региона. Вскоре эти страны приобрели название «азиатских тигров» благодаря их экономическому прыжку за счёт достижения наиболее высоких в мире темпов развития их хозяйств.

Сегодня наибольшее распространение за границей имеет трактовка свободных экономических зон как территорий, на которых, благодаря введению беспошлинного режима, а также при помощи других экономических и организационных регуляторов стимулируется внешнеэкономическая деятельность с привлечением иностранных инвестиций. Вместе с тем весьма распространено определение свободной экономической зоны как части национальной территории, экономический потенциал которой ориентирован на решение специфической задачи (или комплекса задач). Это выделяет рассматриваемую часть территории государства из общего ряда. Необходимо подчеркнуть две решающие особенности таких территорий. Во-первых, для каждой свободной экономической зоны характерны специфические, по сравнению со всей страной, экономические отношения в сфере производства и распределения необходимого и дополнительного продуктов, произведённых на её территории.

Во-вторых, способность такой зоны к диффузному расширению и распространению своих пределов на другие, связанные с нею непосредственно или же опосредствовано, хозяйственные сферы, отрасли и территории. Поэтому особенно привлекательным является создание свободных экономических зон в приграничных регионах, т. К. В этом случае в пределах зоны можно также успешно решить практически все специфические проблемы трансграничных территорий. Однако в Российской Федерации, как обычно, всё оказалось перекошено. Ни одно понятие, ни одна идея, которая попадает в руки реформаторам и адептам либерализма, которые осуществили разгул дикой демократии в России, не внедряется в чистом виде — всё извращается, делается вычурным и гротескным.

Естественно, что в России после вхождения в «рыночную экономику» были созданы десятки свободных экономических зон. Однако большинство из них используется для ведения своего бизнеса разного рода нечистыми на руку дельцами, лоббировавшими в кулуарах исполнительной власти свои интересы. Худо-бедно из десятков таких зон в России работает только две — Калининградская и порт «Находка»..

Значения в других словарях
Свободная Экономическая Зона

См. Особая экономическая зона.. ..

Свободная Экономическая Зона

Любая территория в рамках данного государства, в пределах которой устанавливаются какие-либо льготные условия хозяйственной и предпринимательской деятельноститамо-женного, валютного, налогового, визово-го характера (свободные банковские зоны. Зоны экономического благоприятствования. Зоны свободном торговли, технологические парки и др.) (см. Оффшорные зоны).. ..

Свободная Экономическая Зона

Любая территория в рамках данного государства, в пределах которой устанавливаются какие-либо льготные условия хозяйственной и предпринимательской деятельноститамо-женного, валютного, налогового, визово-го характера (свободные банковские зоны. Зоны экономического благоприятствования. Зоны свободном торговли, технологические парки и др.) (см. Оффшорные зоны).. ..

Свободная Экономическая Зона

Свобо́дная экономи́ческая зо́на(СЭЗ), широко открытые для движения товаров, капиталов и рабочей силы территориальные анклавы, в которых создаются наиболее привлекательные налоговые, таможенные, финансовые, правовые условия для деятельности иностранных и местных предпринимателей. На территории СЭЗ действуют предприятия, полностью контролируемые иностранным собственником и отечественные.СЭЗ создаются для привлечения материальных и финансовых ресурсов зарубежных партнёров и отечественных предприним..

Свобода Слова

— одна из основных свобод, декларируемых в демократических обществах. Полагается, что при свободе слова любой может излагать свои мысли в том количестве и качестве, в каком это не противоречит закону и не умаляет права и свободы иных субъектов. В связи с этим во всеобщей декларации прав человека ООН, а за ней и в конституциях многих государств прописано положение об идеологическом разнообразии, о свободе убеждений и выражении их, о свободе искать и распространять информацию (статья 19 ВДПЧ ООН..

Свобода Совести

— эфемерное понятие, заключающееся в декларировании гипотетической свободы делать всё по своему усмотрению, не испытывая при этом угрызений совести. Высокопарные речи правозащитников объясняют такую свободу как отсутствие страха за свои идеологические установки и своё политическое кредо. Наличием такой свободы демократические государства противопоставляются тоталитарным режимам, где любой свободный человек подвергается гонениям и репрессиям. Так, к примеру, любой представитель интеллигенции в..

Свободный Рынок

— рынок, на котором цены на товары или услуги устанавливаются только на основе спроса и предложения, независимо от влияния каких-либо внешних факторов . Переход к свободному рынку осуществляется через либерализацию цен, когда государство частично или полностью отказывается от регулирования цен. Говорят, что свободный рынок существует при рыночной экономике, когда всеми товарно-денежными отношениями заведует «невидимая рука» рынка — конкуренция. В России переход к свободному рынку в 90 х года..

Свободы Политические

- совокупность правовых норм, в которых отражается положение человека или иного политического субъекта в государстве. С.п., как правило, закреплены в конституции страны. Содержание С.п. На протяжении истории постоянно менялось. Во Всеобщей декларации прав человека к числу С.п. Отнесены свобода слова, печати, свобода получения информации, свобода образовывать политические партии и ассоциации, свобода политических выступлений - митингов, демонстраций и т.д.. ..

Дополнительный поиск Свободная Экономическая Зона Свободная Экономическая Зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободная Экономическая Зона" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободная Экономическая Зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа