Свободный Рынок

151

— рынок, на котором цены на товары или услуги устанавливаются только на основе спроса и предложения, независимо от влияния каких-либо внешних факторов . Переход к свободному рынку осуществляется через либерализацию цен, когда государство частично или полностью отказывается от регулирования цен. Говорят, что свободный рынок существует при рыночной экономике, когда всеми товарно-денежными отношениями заведует «невидимая рука» рынка — конкуренция. В России переход к свободному рынку в 90 х годах XX века вызвал лавинообразный рост цен на всё, гигантскую инфляцию и практически полное обнищание широких слоёв населения вместе с небывалым ростом доходов отдельных лиц, названных впоследствии «олигархами» и нажившихся на банальном грабеже государства (см.

олигархия и приватизация). Только дальнейший переход к регулируемой рыночной экономике, когда государство стало частично регулировать экономику с помощью системы экономических мер (дотаций, налогов, процентных ставок и т. Д.), позволил отчасти сгладить эффект от оголтелого следования курсом, предложенным «молодыми реформаторами». Однако в любом случае высокотехнологичное производство в России было практически полностью разрушено, остатки распроданы, а экономика России стала сырьевой, что фактически превратило страну в сырьевую колонию Запада..

Значения в других словарях
Свободный Рынок

Рынок с неограниченным числом участников, рынок, на котором цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния каких-либо внешних факторов, т.е. Предложение и спрос свободно выражается в условиях цены, в противоположность контролируемому рынку, на котором предложение, спрос и иена могут регулироваться.. ..

Свободный Рынок

- рынок с неограниченным числом участников, рынок, на котором цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния каких-либо внешних факторов, т.е. Предложение и спрос свободно выражается в условиях цены, в противоположность контролируемому рынку, на котором предложение, спрос и иена могут регулироваться.. ..

Свободный Рынок

- рынок с неограниченным числом участников, рынок, на котором цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния каких-либо внешних факторов, т.е. Предложение и спрос свободно выражается в условиях цены, в противоположность контролируемому рынку, на котором предложение, спрос и иена могут регулироваться.. ..

Свобода Совести

— эфемерное понятие, заключающееся в декларировании гипотетической свободы делать всё по своему усмотрению, не испытывая при этом угрызений совести. Высокопарные речи правозащитников объясняют такую свободу как отсутствие страха за свои идеологические установки и своё политическое кредо. Наличием такой свободы демократические государства противопоставляются тоталитарным режимам, где любой свободный человек подвергается гонениям и репрессиям. Так, к примеру, любой представитель интеллигенции в..

Свободная Экономическая Зона

— регион наибольшего экономического благоприятствования, в чём-то схожий с оффшорной зоной. Данное словосочетание начало активно употребляться с началом перестройки . По существу свободная экономическая зона — это ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Она обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Терминология свободных экономических зон получила широкое распространение в мировой ..

Свободы Политические

- совокупность правовых норм, в которых отражается положение человека или иного политического субъекта в государстве. С.п., как правило, закреплены в конституции страны. Содержание С.п. На протяжении истории постоянно менялось. Во Всеобщей декларации прав человека к числу С.п. Отнесены свобода слова, печати, свобода получения информации, свобода образовывать политические партии и ассоциации, свобода политических выступлений - митингов, демонстраций и т.д.. ..

Святополк-мирский Дмитрий Петрович

(1890–1939) — публицист, поэт, литературный критик, левый евразиец, сторонник национал- большевизма. Вернулся в Советскую Россию из эмиграции. Погиб на Колыме.. ..

Дополнительный поиск Свободный Рынок Свободный Рынок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободный Рынок" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободный Рынок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа