Свободы Политические

123

- совокупность правовых норм, в которых отражается положение человека или иного политического субъекта в государстве. С.п., как правило, закреплены в конституции страны. Содержание С.п. На протяжении истории постоянно менялось. Во Всеобщей декларации прав человека к числу С.п. Отнесены свобода слова, печати, свобода получения информации, свобода образовывать политические партии и ассоциации, свобода политических выступлений - митингов, демонстраций и т.д..

Значения в других словарях
Свободы политические

Закрепленные законом права, обеспечивающие демократическое, всестороннее и действенное участие гражданина, в политическом процессе.. ..

Свободная Экономическая Зона

— регион наибольшего экономического благоприятствования, в чём-то схожий с оффшорной зоной. Данное словосочетание начало активно употребляться с началом перестройки . По существу свободная экономическая зона — это ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Она обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Терминология свободных экономических зон получила широкое распространение в мировой ..

Свободный Рынок

— рынок, на котором цены на товары или услуги устанавливаются только на основе спроса и предложения, независимо от влияния каких-либо внешних факторов . Переход к свободному рынку осуществляется через либерализацию цен, когда государство частично или полностью отказывается от регулирования цен. Говорят, что свободный рынок существует при рыночной экономике, когда всеми товарно-денежными отношениями заведует «невидимая рука» рынка — конкуренция. В России переход к свободному рынку в 90 х года..

Святополк-мирский Дмитрий Петрович

(1890–1939) — публицист, поэт, литературный критик, левый евразиец, сторонник национал- большевизма. Вернулся в Советскую Россию из эмиграции. Погиб на Колыме.. ..

Сеато

Военный блок США, Великобритании, Франции, Австралийского Союза, Новой Зеландии, Филиппин, Таиланда и Пакистана, созданный в 1954. С 1965 Франция и Пакистан отошли от активного участия как в сессиях блока, так и в его мероприятиях военного характера.. ..

Свободы Политические

Правовые принципы, определяющие свободное состояние индивида как участника политических отношений. С.п. Являются условием всех остальных прав и свобод, они составляют принципы взаимоотношений между индивидом и гос-вом, гос-вом и обществом. С.п. Имеют характер как индивидуальных, так и общественных свобод и включают следующие основные политические права и свободы. Право голоса, право участвовать в свободных и равных избирательных процедурах (избирать и быть избранным), а также любым иным образом ..

Дополнительный поиск Свободы Политические Свободы Политические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободы Политические" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободы Политические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа