Сегрегация

164

(лат. Segregatio – отделение) – принудительно поддерживаемое разделение расовых групп населения страны. Сегрегация всегда сопровождается дискриминацией..

Значения в других словарях
Сегрегация

IСегрега́ция (от позднелатинского segregatio — отделение) в буржуазных государствах принудительно поддерживаемое разделение расовых групп населения страны. С. Всегда сопровождается дискриминацией (См. Дискриминация) той или иной национальной группы, хотя формально установлен принцип равноправия рас (например, в США). С. Практикуется в двух формах. Институциональная С. Осуществляется во всех сферах жизни общества — в школе, университетах, больницах, сфере обслуживания, на транспорте и т. Д. Путём..

Сегрегация

СЕГРЕГАЦИЯ (от позднелат. Segregatio - отделение) - политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации. См. Также ст. Апартеид.. ..

Сегрегация

СЕГРЕГАЦИЯ (от позднелатинского segregatio - отделение), одна из форм расовой дискриминации. Отделение "цветного" населения от белых. Поселение его в специально отведенных районах. Запрещение "цветным" обучаться в одних школах и университетах с белыми, пользоваться одними больницами, транспортом и т.д.. ..

Сегрегация

-и, ж.. ..

Сегрегация

[лат. Segregatio - отделение] - полит. Вид расовой дискриминации (ДИСКРИМИНАЦИЯ), заключающийся, напр., в ущемлении прав "цветного" населения и в искусственном отделении его от белых. Ср. АПАРТЕИД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сегрегация

..

Сегрегация

1. Ж.Разновидность расовой дискриминации, заключающейся в ограничении в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности.2. Ж.Неоднородность химического состава сплавов, возникающая при их кристаллизации (в металлургии).. ..

Сегрегация

СЕГРЕГА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Segregatio - отделение]. ..

Сегрегация

-и, ж. (книжн.). Один из видов расовой дискриминации — ограничение в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности. С. Негров в США. II прил. Сегрегационный, -ая, -ое.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio - разделение)1) бирж. Разделение средств и операций клиента и брокера, разных клиентов;2) см. Расовая Сегрегация.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio - разделение)1) бирж. Разделение средств и операций клиента и брокера, разных клиентов;2) (см. РАСОВАЯ СЕГРЕГАЦИЯ)... ..

Сегрегация

(от лат. Segregatio отделение). ..

Сегрегация

(от лат. Segregacio - отделение) - политика принудительного отделения или изоляция какой-либо расы либо этнической группы путем поселения на ограниченной территории, преград для социального общения, раздельного обучения и воспитания, иных подобных мер. С. - особый вид дискриминации. Запрещена международным правом. В США была узаконена до конца 1950-х гг. В ЮАР вплоть до начала 90-х гг. Сохранялась худшая форма С. - апартеид.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio отдаление, удаление) в генетике 1) расхождение родительских хромосом в мейозе. 2) см. Расщепление.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio отдаление, удаление)в генетике — 1) расхождение родительских хромосом в мейозе. 2) см. Расщепление.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio отдаление, удаление) в генетике - 1) расхождение родительских хромосом в мейозе. 2) см. Расщепление.. ..

Сегрегация

1. В гештальт-теории. Перцептивный процесс, посредством которого связная, организованная фигура воспринимается как феноменологически отличная от остальной части поля (фона). См. Здесь фигура-фон. 2. В более широком смысле, от восприятия до познания – разделение мыслительных процессов. 3. Экологический процесс, посредством которого определенные демографические единицы – обычно города – подразделяются на различные функциональные/культурные районы. Например, индустриальный, жилой, с высоким доходом..

Сегрегация

В горном делe (от позднелат. Segregatio - отделение * a. Segregation. Н. Segregation, Entmischung. Ф. Segregation. И. Segregacion) - распределение зёрен материала по высоте и периферии слоя в зависимости от их крупности и плотности. При насыпании штабеля зернистого материала крупные и тяжёлые куски скатываются к его основанию и т. O. Происходит естеств. Разделение крупных и мелких кусков (в этом случае C. Ниж. Слои заполнены крупными кусками). При воздействии на слой зёрен вибраций имеет место C..

Сегрегация

[segregatio — отделение) — 1. Скопление м-лов, обычно представляющих собой ранние продукты кристаллизации магмы, из которой возникла и заключающая их г. П. 2. Образование чистых к-лов льда при замерзании влажных и насыщенных водой г. П. 3. В опробовании — разделение материала, неоднородного по крупности, плотности и форме частиц.. ..

Сегрегация

В горном делe (от позднелат. Segregatio - отделение * a. Segregation. Н. Segregation, Entmischung. Ф. Segregation. И. Segregacion) - распределение зёрен материала по высоте и периферии слоя в зависимости от их крупности и плотности. При насыпании штабеля зернистого материала крупные и тяжёлые куски скатываются к его основанию и т. O. Происходит естеств. Разделение крупных и мелких кусков (в этом случае C. Ниж. Слои заполнены крупными кусками). При воздействии на слой зёрен вибраций имеет место C..

Сегрегация

(отпозднелат. Segregatio - отделение) ооплазматическая, возникновение локальных различий в свойствах цитоплазмы яйцеклетки, осуществляющееся в периоды роста и созревания ооцита, а также при оплодотворении яйца. С.- основа для начальной дифференцировки зародыша. В процессе дробления яйца участки цитоплазмы, различающиеся по своим свойствам, попадают в разные бластомеры. Их взаимодействие с одинаковыми по своим потенциям ядрами приводит к дифференциальной активации генома. Примеры С. Образование п..

Сегрегация

Сегрегация.См. Расщепление.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Сегрегация

(от позднелат. Segregatio - отделение) - 1) С. В металлургии - неоднородность сплава по хим. Составу. То же, что ликвация. С. Наз. Также комбинир. Процесс обжига труднообогатимой окисленной руды с последующим обогащением. 2) С. В обогащении полезных ископаемых - распределение зёрен минер. Смесей по крупности под действием гравитац. Сил и вибрации, например на шлюзе или концентрационном столе (мелкие зёрна располагаются в виж. Части слоя), или насыгтанием зернистого материала (более крупные куски..

Сегрегация

Сегрегация.См. Ликвация.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Сегрегация

— одна из форм расовой дискриминации. Отделение «цветного» населения от белых и поселение его в специально отведенных районах. Практиковалась в США, ЮАР и некоторых других странах.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio - отделение) - в бурж. Гос-вах - политика отделения негров и другого "цветного" нас. От белых. Один из видов расовой дискриминации. В ряде штатов США негры вынуждены жить в особых кварталах и поселениях, т. Н. "черных поясах". Им запрещено ездить в одних вагонах с белыми, посещать предназначенные для белых школы, театры, кинотеатры, библиотеки, больницы, гостиницы, вступать в брак с белыми (эта система угнетения негров получила в США название джимкроуизма). В нек-рых штатах С. П..

Себестоимость Продукции

Затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, выраженные в денежной форме. С. П. Представляет собой сумму затрат на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату. Включает также затраты, связанные с износом зданий, сооружений и др. С. П. Является одним из основных показателей работы предприятия. Снижение С. П.- необходимое условие снижения цен.. ..

Север

- в сакральной географии (и у Дойблера) символ духа и идеального порядка. В современной геополитике синонимичен понятию богатый север, что представ ляет собой нечто прямо противоположное т.е. атлантизм и либерализм.. ..

Седьмая (апрельская) Всероссийская Конференция Рсдрп(б)

24—29 апреля 1917, Петроград. 133  делегата с решающим и 18 с совещательным голосами представляли 78 организаций (всего 79,2 тыс. Членов партии). Конференцию открыл В. И. Ленин. Президиум. Г. Е. Зиновьев, Ленин, М. К. Муранов, Я. М. Свердлов, Г. Ф. Фёдоров. Обсуждены вопросы. Текущий момент — Ленин, содокладчик Л. Б. Каменев. Мирная конференция — В. П. Ногин. Отношение к Советам РСД — Ногин. Аграрный вопрос — Ленин. О пересмотре партийной программы — Ленин. Об объединении интернационалистов пр..

Седьмой Съезд Партии Народной Свободы (кадетов)

25—28 марта 1917, Петроград. 473  делегата с решающим голосом (в том числе 150 — члены ЦК и делегаты фракций Государственной Думы всех 4 созывов. 323 делегата — представители организаций 52 губерний и областей России). Съезд открыл почётный председатель ЦК князь П. Д. Долгоруков. Обсуждены вопросы. О пересмотре отдела Второй партийной программы о государственном строе — Ф. Ф. Кокошкин. Об Учредительном Собрании — Кокошкин. Сообщения с мест. Аграрный вопрос — А. А. Корнилов. Об отношении к войне ..

Дополнительный поиск Сегрегация Сегрегация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегрегация" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегрегация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа