Австромарксизм

390

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами «австромарксистской» называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим движениями. Некоторые позиции австромарксизма нашли отражение в программных документах (1947, 1958, 1978) Социалистической партии Австрии..

Значения в других словарях
Австромарксизм

течение, сложившееся в начале 20 в. В австрийской социал-демократии под влиянием теоретических работ и политической деятельности её лидеров и идеологов К. Реннера, О. Бауэра, М. Адлера, Р. Гильфердинга (в начале его деятельности), Ф. Адлера и др. В период между двумя мировыми войнами в политической литературе «австромарксистской» называлась вся австрийская социал-демократическая партия. А., как и австрийской социал-демократии в целом, были присущи многие характерные реформистские черты западное..

Австромарксизм

АВСТРОМАРКСИЗМ - идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами "австромарксистской" называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и ко..

Австромарксизм

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами "австромарксистской" называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим дв..

Австромарксизм

Идейное направление в австрийской социал-демократии в первой трети XX века (О.Бауэр,Р.Гильфердинг, К.Каутский, и др.). Главным тезисом экономических положений А. Было положение о социализации производства и обращения в недрах капитализма. Социализация предполагала развитие местного самоуправления, коммунального хозяйства, создание кооперативов в промышленности и сельском хозяйстве. Австромарксисты считали возможным ограничение предпринимательской прибыли до минимальных величин, довести прибыль д..

Аверс

(франц. Avers, от лат. Adversus обращенный лицом). ..

Авиценна, Абу Али Ибн Сина

(лат. Avicenna) (ок. 980-1037). ..

Автаркия

(от греч. Autarkeia самоудовлетворение). ..

Автаркия политическая

(от греч. Autarkia – самоудовлетворение) – совокупность мер и средств, используемых государственными и политико-негосударственными субъектами, направленных на обособление политических институтов в целях создания замкнутой политической системы, отдельных ее организационных структур, их видов. Внутриполитическая автаркия выражается в существовании противоречия между центром и регионами, их отдельными элементами. Поскольку руководство и управление в постсоциалистических странах традиционно осуществ..

Австромарксизм

Одна из разновидностей ревизионизма, сложившаяся в кон. 19 - нач. 20 вв. Внутри австр. Социал-демократии и связанная с теоретич. Работами и политич. Деятельностью К. Реннера, О. Бауэра, Ф. Адлера, М. Адлера и др. Широкое распространение А. Получил в 20-30-х гг. 20 в., когда лидеры австр. Социал-демократии стремились играть руководящую роль в лагере междунар. Реформизма.Как и др. Ревизионисты, лидеры австр. Социал-демократии пренебрежительно относились к революц. Теории. Основой философии А. Было..

Дополнительный поиск Австромарксизм Австромарксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австромарксизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австромарксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа