Автаркия политическая

390

(от греч. Autarkia – самоудовлетворение) – совокупность мер и средств, используемых государственными и политико-негосударственными субъектами, направленных на обособление политических институтов в целях создания замкнутой политической системы, отдельных ее организационных структур, их видов. Внутриполитическая автаркия выражается в существовании противоречия между центром и регионами, их отдельными элементами. Поскольку руководство и управление в постсоциалистических странах традиционно осуществлялись и во многом по-прежнему осуществляются «сверху», то авторитарно-центристская модель такого действия, при всех ее отдельных мизерных движениях к демократии, продолжает носить униформистский и этатистский характер, препятствующий процессу становления самоуправления «снизу», инициативе меньшинства людей, их реальной, свободной и относительно центра самостоятельно-ответственной деятельности.

С другой стороны, региональная автаркия ведет к противопоставлению национально-территориаль­ных и административно-территориальных образова­ний, абсолютизации собственных возможностей и способностей решать все общественные проблемы, к разрыву экономических, политических и духов­ных связей между субъектами федерации, внедрению и господству политики «опоры на свои собственные силы» без учета необходимых интеграционных про­цессов. В результате разрывается единая государствен­ная ткань жизни, и политические элиты на всех уровнях не интегрируют интересы масс в осознан­но целое социальное и политическое сообщество людей, а дезинтегрируют их. Отсутствие опыта де­мократического решения возникающих проблем, демократического менталитета, поверхностное увле­чение «демократией», неуважительное отношение к правовым и моральным нормам приводят к разгулу анархии, беспорядку, региональной автаркии.

Политические отношения между центром и регионами должны быть сбалансированы, что предполагает наличие сильной региональной и федеральной властей, четкое определение их полномочий, закрепленное юридически и последовательное выполнение нормативно-правовых актов, направленных не на закрепление приоритетов одной из сторон противоречия, а на аффективное развитие каждой из них. При этом создаются условия против политической автаркии, поскольку развитие центра способствует развитию регионов и наоборот. В нынешних условиях российской действительности при формальной федерации расширяются возможности политической автаркии, что, в конечном счете, может привести к конфедерации и развалу российского государства..

Значения в других словарях
Австромарксизм

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами «австромарксистской» называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим дв..

Автаркия

(от греч. Autarkeia самоудовлетворение). ..

Автократия

(греч. Autokrateia - самовластие, само­державие) - одна из форм правления, основанная на неограниченном и бесконтрольном полновластии одного лица в государстве. Видами автократического правления были в истории деспотические монархии Древнего Востока, тиранические правления в отдель­ных греческих государствах, Римская и Византий­ская империи, абсолютные монархии нового време­ни. Содержанием понятия «автократия» обозначались также неограниченные полномочия субъектов в какой-то сфере государственно..

Автономия

(греч. Autonomia – самоуправление, независимость) – способность, право самостоятельного, относительно независимого функционирования политических субъектов в составе государственного образования, закрепленное конституцией. Так, Конституция Российской Федерации (гл.3) определяет федеративное устройство России, права российского государства, его субъектов, а также рассматривает вопросы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В статье 71 определены полномочия Российской Федерации. П..

Автаркия Политическая

(от греч.autarkia - самоудовлетворение) - совокупность мер и средств, используемых государственными и политико-негосударственными субъектами, направленных на обособление политических институтов в целях создания замкнутой политической системы, отдельных ее организационных структур, их видов. Внутриполитическая автаркия выражается в существовании противоречия между центром и регионами, их отдельными элементами. Поскольку руководство и управление в постсоциалистических странах традиционно осущес..

Дополнительный поиск Автаркия политическая Автаркия политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автаркия политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автаркия политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа