Авторитаризм

361

Тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы разрешения политических проблем (качественные реформы, перестройки, преобразования общества. А также революции и войны). Авторитаризм имеет существенные отличия от тоталитарного режима (см. «Тоталитаризм»). Ограничения свободы в значительной степени носят разрешительный характер, а ограничиваются не личные, а политические права и свободы.

Опору режим имеет не в идеологии или политической партии, а в армии, традиционной религии и т. П. Не стремится создать и внедрить в общество новую систему ценностей, «нового человека» и пр. Нуждается в более широкой и устоявшейся социальной базе. Не ставит целью уничтожения гражданского общества и не носит всепроникающего характера. Он более мобилен, восприимчив к новациям. Направлен на сохранение традиционных структур. Авторитаризм имеет ограничения своей власти. Экономические (допускает многообразие форм собственности), политические (зачастую имеет опору в блоке партий или движений), социальные (не претендует на введение единообразия, уничтожая враждебные слои, классы и т. П.), идеологические (допускает ограниченное и латентное существование иных, кроме традиционных, систем ценностей).

Традиции (и отчасти - начала законности) - основные ограничители власти авторитаризма. Но у него есть и общие черты с тоталитаризмом. Нет легитимного механизма преемственности и передачи государственной власти. Права граждан и организаций сужены. Серьезная политическая оппозиция запрещена. Политическое поведение граждан и их организаций подвергнуто строгой регламентации и пр. Авторитаризм в управлении опирается на жесткую централизацию государственной власти и командные методы руководства. Не стремясь к уничтожению гражданского общества, авторитарный режим просто паразитирует на его слабости и неразвитости, довольствуясь легальностью и лояльностью институтов последнего. Поэтому, сохранив основы автономии и будущего развития общества, авторитаризм, как правило, медленно либерализируется в сторону демократии.

Поэтому авторитарные режимы, - скорее, можно назвать прагматическими диктатурами в отличие от идеократических тоталитарных.Доманов В.Г..

Значения в других словарях
Авторитаризм

(от лат. Auctoritas — власть, влияние) антидемократическая система политического властвования. Характерна для наиболее реакционных политических систем капиталистических государств (фашистские режимы в Германии, Италии, Испании и др.). А. — такая форма правления и политического режима тоталитарного типа, при которой процедура демократических решений или вовсе отсутствует, или носит фиктивный, показной характер. Власть не формируется и не контролируется народом, он не имеет гарантий перед лицом аб..

Авторитаризм

АВТОРИТАРИЗМ (от лат. Auctoritas - власть) - система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Обычно сочетается с личной диктатурой. К историческим формам авторитаризма относятся азиатские деспотии, тиранические и абсолютистские формы правления древности, средневековья и нового времени, военно-полицейские и фашистские режимы, различные варианты тоталитаризма.. ..

Авторитаризм

АВТОРИТАРИЗМ (от латинского auctoritas - власть>), одна из форм недемократического (тоталитарного) политического режима. Характеризуется сильной личной властью (диктатурой), концентрацией властных полномочий в руках узкой группы лиц, близких к диктатору. Смотри также статьи Автократия>, Тоталитаризм>.. ..

Авторитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Авторитаризм

М.Система правления, опирающаяся на диктаторский режим, характеризующаяся авторитарной властью.. ..

Авторитаризм

-а, м. (книжн.). Государственный строй, основанный на неограниченной личной власти. Самовластие.. ..

Авторитаризм

От лат.autoritas экономическая или политическая система, при которой вся власть сосредоточена у одного лица или небольшой группы лиц, не допускающих вмешательства в процесс управления других лиц. Отличается жестким централизмом, строгой иерархией между ее членами, командным методом руководства, беспрекословным повиновением подчиненных. Система управляется благодаря принуждению к исполнению воли хозяина, властей, при подавлении воли подчиненных. А. Имеет много общего с тоталитаризмом.. ..

Авторитаризм

(от лат. Autoritas - власть) - система власти, характерная для недемократических политических режимов. А. Характеризуется сосредоточением всей государственный власти в руках одного лица или органа, отсутствием или ущемлением основных политических свобод (слова, печати), подавлением политической оппозиции. Обычно А. Сочетается с личной диктатурой. В зависимости от сочетания методов правления может варьироваться от умеренно авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до клас..

Авторитаризм

(от лат. Autoritas - власть) - система власти, характерная для недемократических политических режимов. А. Характеризуется сосредоточением всей государственный власти в руках одного лица или органа, отсутствием или ущемлением основных политических свобод (слова, печати), подавлением политической оппозиции. Обычно А. Сочетается с личной диктатурой. В зависимости от сочетания методов правления может варьироваться от умеренно авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до клас..

Автономная область

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Существует только одна автономная область - Еврейская автономная область. Статус автономной области определен Конституцией Российской Федерации и уставом автономной области, который принимает ее представительный орган. Автономная область имеет право издавать законы в пределах компетенции, предоставленной Конституцией Российской Федерации.. ..

Автономный округ

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Одновременно входит в состав другого субъекта Российской Федерации - края или области. Согласно Конституции Российской Федерации автономные округа являются субъектами федерации наряду с республиками в составе Российской Федерации, краями, областями, автономной областью, городами федерального значения. Статус автономной области определяется Конституцией Российской Федерации, уставом или иными актами, которые принимает представ..

Авторитарный

(от лат. Autokratos власть, влияние). ..

Авторитет

(от лат. Auctoritas власть, влияние). ..

Авторитаризм

(от лат. Autoritas - власть, влияние, от франц. Autoritaire - властный) - один из видов политического режима (наряду с демократией и тоталитаризмом). Предполагает более или менее высокую степень ограничения политических свобод, прежде всего свободы деятельности оппозиционных организаций и прессы, концентрацию основной (или почти всей) государственной власти в руках одного лица (президента, монарха, премьер-министра) или группы лиц. Выборы и референдумы проводятся под контролем правительства и ча..

Авторитаризм

1. Социально-политическая система, основанная на подчинении прав людей власти государства и его лидера (лидеров) 2. Установка или черта, характеризующаяся убеждением, что должны быть полная приверженность и повиновение властям. Термин в равной степени применим к тем, кто находятся у власти, и к тем, кто подчиняются этой власти. См. Авторитарная личность.. ..

Авторитаризм

( фр. Autiritarisme лат auctoritas - власть, влияние) - антидемократическая система власти, обычно сочетающаяся с личной диктатурой.. ..

Авторитаризм

- тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы р..

Авторитаризм

(от лат. Auctoritas — власть, влияние), антидемокр. Концепция и практика властвования. Сторонники А. Провозглашают единственно правильным и универсальным тип организации обществ, жизни (как в масштабе гос-ва, так и в отд. Его социальных институтах, в т. Ч. В семье, воспитат. И уч. Заведениях и т. Д.), к-рый основан на абс. Власти лиц, признанных в силу своего положения самыми достойными авторитетами. На идеи А. Опирается авторитарное воспитание. В условиях А. Игнорируются права и свободы личност..

Дополнительный поиск Авторитаризм Авторитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитаризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа