Агасфер

358

(лат. Ahasverus).

Значения в других словарях
Агасфер

персонаж легенд, возникших в средние века. «вечный жид», А. Был якобы осужден богом на вечные скитания за то, что не дал Христу отдохнуть на пути к месту распятия. Образ А.-скитальца привлекал внимание многих писателей. Ему посвящены стихи К. Ф. Д. Шубарта, Н. Ленау, И. В. Гёте, философская драма Э. Кине, роман-сатира Э. Сю. Лит. Шубарт Х. Ф. Д., Легенда об Агасфере — «вечном жиде», под ред. И с предисл. М. Горького, П., 1919. Сю Э., Агасфер, т. 1—4, М.— Л., 1933—36.. ..

Агасфер

См. Вечный жид.. ..

Агасфер

АГАСФЕР, смотри Вечный жид>.. ..

Агасфер

1) библейское имя царя Ксеркса (в книги Эсфири). 2) по преданию - имя того ученика Христова, про которого Он сказал. "Я хочу, чтобы он пробыл, пока я приду". Отсюда и легенда о вечном жиде, который также называется Агасфер.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[ лат. Ahasverus] - легендарный образ из Евангелия. А. Отказал Христу по дороге на Голгофу отдохнуть перед его домом, за что был наказан - обречен Богом на вечные скитания. От..

Агасфер

Жид. ..

Агасфер

См. Вечный жид.. ..

Агасфер

Агасвер (Агасфер)по преданию, имя Вечного жида (не умирающего до второго пришествия)Ср. Петр же обратившись видит идущего за ним ученика. Который на вечери. Сказал. Господи, кто предаст тебя. Его увидев, Петр говорит Иисусу. Господи. А он что. Иисус говорит ему. Если Я хочу, чтобы он пребыл, пока прииду, что тебе до того. Ты иди за Мною. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет...Иоанн. 21, 20-23.см. Вечный жид.. ..

Агасфер

АГАСФЕР (латинское, а отсюда общеевропейское - Ahasverus, см. Ниже) - одно из наиболее распространенных имен легендарного персонажа в европейских сказаниях нового времени. Сюжет легенды, послужившей материалом для многих литературных произведений, как он рисуется в ее окончательном виде, следующий. Иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Христа, оттолкнул Иисуса, когда тот попросил позволения отдохнуть у его дома, и за это был осужден на вечное скитание по земле и вечное презрени..

Агасфер

АГАСФЕР (франц. Agasfer) - герой романа французского писателя Эжена Сю «Вечный жид» (1844-1845. В русских переводах - «Агасфер»). Легендарным прототипом образа А. Послужил персонаж христианской легенды, возникшей в позднее средневековье. Согласно легенде, когда Христа вели на Голгофу, он, утомленный тяжестью креста, хотел присесть у дома одного еврейского ремесленника, но тот, озлобленный и измученный работой, оттолкнул его, сказав. «Иди, не останавливайся». «Я пойду,- сказал Христос,- но и ты б..

Авторитет

(от лат. Auctoritas власть, влияние). ..

Авторское право

Раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. Д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов интеллектуальной соб..

Агент

(от лат. Agens, род. П. Agentis - действующий). ..

Агитация

(от лат. Agitatio приведение в движение, побуждение к чему-либо) - распространение идей для воздействия на сознание, настроение, общественную активность масс с помощью устных выступлений, средств массовой информации. Тесно связана с пропагандой.. ..

Агасфер

1. Имя легендарного "вечного жида". Согласно старинной легенде, иерусалимский сапожник Агасфер оскорбил и ударил Христа, за что был осужден на вечное скитание. Легенда об Агасфере нашла свое отражение в произведениях многих питателей (Гете, Жуковского, Беранже, Ленау, Кине и др.).2. В переносном смысле - человек, скитающийся всю жизнь, не находящий себе пристанища.. ..

Агасфер

— Вечный жид, герой средневековых сказаний, еврей-скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь за то, что не дал Христу отдохнуть (по другим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. Герой произведений мировой литературы. В переносном смысле — вечный странник, которому нет успокоения и прощения.. ..

Агасфер

(лат. Ahasuerus), «Вечный жид», персонаж христианской легенды позднего западноевропейского средневековья. Имя А. - стилизованное библейское имя, произвольно заимствовано из ветхозаветной легенды об Эсфири (где еврейским «Âhashwçrŏsh» передаётся имя персидского царя Ксеркса). В более ранних версиях легенды встречаются и другие имена - Эспера-Диос («надейся на бога»), Бутадеус («ударивший бога»), Картафил. Согласно легенде, А. Во время страдальческого пути Иисуса Христа на Голгофу под бременем кре..

Дополнительный поиск Агасфер Агасфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агасфер" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агасфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа