Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29

285

Преобразование административно-территориального деления бывшей Российской империи по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средневолжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Московская, Уральская, Центрально-Черноземная области. В др. Республиках областное деление первоначально не вводилось. В 1930 ликвидированы округа. С 1932 по мере хозяйственного развития проводилось разукрупнение краев и областей..

Значения в других словарях
Административно-территориальная Реформа в СССР 1923-29

Преобразование административно-территориального деления бывшей Российской империи по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средневолжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Московская, Уральская, Центрально-Черноземная области. В др. Республик..

Административная юстиция

Система специальных судебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления — с другой. Административная юстиция представляет собой разновидность судебной деятельности, осуществляется с соблюдением основных элементов судебного разбирательства. В ряде ..

Административно-территориальная автономия

Региональная автономия. ..

Административно-территориальное деление

(административно-территориальное устройство). ..

Административно-территориальные единицы

Структурные части административно-территориального устройства. Административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью и находятся в подчинении вышестоящих органов государственной власти. В Российской Федерации наиболее распространенными видами административно-территориальных единиц являются район, город районного подчинения, город областного подчинения.. ..

Дополнительный поиск Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29 Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 54 символа