Адмиралтейский приказ

250

(Приказ адмиралтейских дел).

Значения в других словарях
Адмиралтейский приказ

Приказ адмиралтейских дел, центральное государственное учреждение, ведавшее в России в начале 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией которого «адмиралтейские и корабельные дела» были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину и при нём был образован А. П. В 1712 основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в её хозяйственный орган — Москов..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Администрация

(от лат. Administratio управление). ..

Администрирование

(от лат. Administro управляю, заведую). ..

Адмиралтейств-коллегия

Центральный государственный орган управления морским ведомством в России в 1718-1827 годах. Адмиралтейств-коллегия была учреждена Петром I Великим 12 декабря 1718 года. С течением времени ее функции менялись, она руководила строительством главным образом военных кораблей, их вооружением и снабжением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой морских офицеров, ведала верфями, полотняными и канатными заводами. Первым президентом Адмиралтейств-коллегии был Ф.М. Апраксин. В 1720 году Адмира..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 годах. С 1836 года Адмиралтейств-совет приобрел функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав Адмиралтейств-совета входили председатель (начальник Главного морского штаба - по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 года компетенция Адмиралтейств-совета была расширена. Он обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского ведомств..

Адмиралтейский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору.. ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

Приказ адмиралтейских дел, - центральное гос. Учреждение, ведавшее в России в нач. 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией к-рого "адмиралтейские и корабельные дела" были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину. При нем образовался А. П., гл. Задачей к-рого было строительство Воронежского флота. В 1707 к А. П. Присоединили Воен.-мор. Приказ, ведавший личным составом корабельной службы, и Пет..

Дополнительный поиск Адмиралтейский приказ Адмиралтейский приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа