"Брежнева доктрина"

303

В западной историографии название политики ограничения суверенитета стран социалистического лагеря, проводившейся СССР с конца 1960-х по 1980-е годы. Ее основные положения были сформулированы генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым на 5-м съезде Польской объединенной рабочей партии в ноябре 1968. Доктрина, признавая наличие слабых звеньев в социалистическом лагере, возможность реставрации капитализма, объявляла целью всех социалистических стран сохранение целостности социалистического лагеря (в том числе с помощью военной силы). «Доктрина Брежнева» явилась ответом на события в Чехословакии, прервавшие наступление Пражской весны..

Значения в других словарях
Афганская война

Гражданская война в Афганистане 1979-2001 гг., проходившая в условиях политического и военного вмешательства во внутренние дела Афганистана со стороны СССР, США, Пакистана и других стран.. ..

"Божий суд"

В античности и в средние века род испытания (огнем, водой и др.), с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина.. ..

Бабаков, Александр

Михайлович. ..

Бакунизм

Одно из течений анархизма, связанное с именем и деятельностью М.А. Бакунина. Проповедуя абсолютную свободу личности, бакунисты выдвинули программу социальной ликвидации, которая подразумевала уничтожение частной собственности, отмену всякого государства, полную автономию общин мелких производителей и объединение их в свободную федерацию. Бакунин и его последователи отвергали все формы борьбы беднейших классов, если они не ведут прямо к социальной ликвидации. Были противниками создания политическ..

Дополнительный поиск "Брежнева доктрина" "Брежнева доктрина"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Брежнева доктрина"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Брежнева доктрина", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа