Бакунизм

241

Одно из течений анархизма, связанное с именем и деятельностью М.А. Бакунина. Проповедуя абсолютную свободу личности, бакунисты выдвинули программу социальной ликвидации, которая подразумевала уничтожение частной собственности, отмену всякого государства, полную автономию общин мелких производителей и объединение их в свободную федерацию. Бакунин и его последователи отвергали все формы борьбы беднейших классов, если они не ведут прямо к социальной ликвидации. Были противниками создания политических партий пролетариата, марксистского учения о социалистической революции. По мысли бакунистов роль социального переворота должен сыграть стихийный бунт, движущими силами которого должны стать не только рабочий класс, но и крестьянство, люмпен-пролетариат, прогрессивная интеллигенция.

Решающую роль в грядущей революции бакунисты отводили студенчеству, учащейся молодежи. Расцвет бакунизма пришелся на 1860-1870-е годы, особенно на период после Парижской коммуны. Наибольшее влияние он приобрел в экономически невысоко развитых районах Юго-Западной Европы (Италии, Испании, Южной Франции, романской части Швейцарии). В России бакунизм оказал влияние на развитие революционного народничества. С течением времени в местных условиях бакунизм претерпевал заметную эволюцию и приобрел различные оттенки. Для осуществления своих идей бакунисты в 1868 году создали Альянс социалистической демократии, который должен был установить гегемонию бакунизма в международном рабочем движении. Бакунисты добивались принятия своего Альянса в Первый Интернационал на правах самостоятельной организации, но получили отказ.

Борьба К. Маркса и Ф. Энгельса с Бакуниным за руководство Интернационалом, закончилась исключением последнего в 1872 году из Интернационала. Расширение влияния марксистской идеологии, неудачи анархистских выступлений (например, в ходе Испанской революции 1868-1874 годов) привели к вырождению бакунизма в незначительную секту. Тем не менее, он оказал значительное влияние на развитие различных анархистских течений..

Значения в других словарях
Бакунизм

одно из течений Анархизма, связанное с именем М. А. Бакунина. Будучи выразителями мелкобуржуазной революционности с характерным для неё крайним индивидуализмом, проповедью абсолютной свободы личности, сторонники Б. Требовали наряду с уничтожением частной собственности отмены всякого государства (в котором они видели первопричину эксплуатации и неравенства), полной автономии мелких общин производителей и объединения их в свободную федерацию (на языке бакунистов эта программа называлась «социальн..

Бакунизм

М.Одно из течений анархизма, характеризующееся стремлением к уничтожению государственности и замене ее договорными отношениями.. ..

"Брежнева доктрина"

В западной историографии название политики ограничения суверенитета стран социалистического лагеря, проводившейся СССР с конца 1960-х по 1980-е годы. Ее основные положения были сформулированы генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым на 5-м съезде Польской объединенной рабочей партии в ноябре 1968. Доктрина, признавая наличие слабых звеньев в социалистическом лагере, возможность реставрации капитализма, объявляла целью всех социалистических стран сохранение целостности социалистического лаг..

Бабаков, Александр

Михайлович. ..

Бакунин, Михаил

Александрович. ..

Баланс

(франц. Balance, букв. Весы). ..

Дополнительный поиск Бакунизм Бакунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакунизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа