Бакунин, Михаил

157

Александрович.

Значения в других словарях
Бабаков, Александр

Михайлович. ..

Бакунизм

Одно из течений анархизма, связанное с именем и деятельностью М.А. Бакунина. Проповедуя абсолютную свободу личности, бакунисты выдвинули программу социальной ликвидации, которая подразумевала уничтожение частной собственности, отмену всякого государства, полную автономию общин мелких производителей и объединение их в свободную федерацию. Бакунин и его последователи отвергали все формы борьбы беднейших классов, если они не ведут прямо к социальной ликвидации. Были противниками создания политическ..

Баланс

(франц. Balance, букв. Весы). ..

Баланс политических сил

(фр. Вalance - весы) - система показателей, которые характеризуют соотношение или уравновешивание политических сил в быстро изменяющейся политической жизни общества и государства. Поскольку политические силы многообразны, многоуровневы, действуют на вертикальном и горизонтальном срезе политических отношений и т.п., то выявить конкретную систему показателей их взаимоотношений чрезвычайно трудно. На выявление баланса и его фиксации оказывают непосредственное и опосредованное влияние множество факт..

Дополнительный поиск Бакунин, Михаил Бакунин, Михаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакунин, Михаил" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакунин, Михаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа