Безобразовская клика

265

Условное название придворной группировки, которая оказывала в начале 20 века значительное влияние на внешнюю политику России. Лидером группировки был А.М. Безобразов, который в 1896 году обратил внимание на рост агрессивности Японии и неизбежность столкновения с ней. Безобразов предложил план мирного завоевания Южной Маньчжурии и Кореи посредством коммерческих предприятий, поставив, таким образом, заслон притязаниям Японии. Идеи Безобразова нашли поддержку в высших эшелонах государственной власти, в том числе у императора Николая II Александровича и министра внутренних дел В.К. Плеве. Вокруг Безобразова к началу 1898 года объединились великий князь Александр Михайлович, контр-адмирал А.М. Абаза, крупные помещики Н.П.

Балашов, М.В. Родзянко, князь И.И. Воронцов, граф Ф.Ф. Сумароков-Эльстон, В.К. Плеве с целью организации акционерного общества по эксплуатации естественных богатств Кореи и Маньчжурии. На ссуду из личных средств царской семьи было создано «Русское лесопромышленное товарищество» на реке Ялу (1901), потерпевшее к 1903 году финансовый крах. В то же время влияние «безобразовской клики» при дворе достигло максимума, она выступала за авантюристический агрессивный курс на Дальнем Востоке, захват Маньчжурии и Кореи, за «небольшую победоносную войну» с Японией. В мае 1903 года А.М. Безобразов получил звание статс-секретаря. Под давлением «безобразовской клики» ее противник С.Ю. Витте был уволен с поста министра финансов (август 1903).

Были учреждены наместничество на Дальнем Востоке (июль 1903) и Особый комитет по делам Дальнего Востока (сентябрь 1903 - июнь 1905). Результатом действий «безобразовской клики» стало резкое обострение отношений с Японией, которая развязала войну с Россией, не дожидаясь усиления ее позиций на Дальнем Востоке. Поражение в русско-японской войне (1904-1905) обусловило распад «безобразовской клики»..

Значения в других словарях
Безобразовская клика

(«Безобра́зовская кли́ка»,) группа реакционеров, главным образом крупных помещиков, оказывавшая в начале 20 в. Значительное влияние на внешнюю политику России. Организовалась в начале 1898 для устройства акционерного общества по эксплуатации естественных богатств Кореи и Маньчжурии. В состав «Б. К.» входили великий князь Александр Михайлович, А. М. Безобразов (в мае 1903 получил почётное звание статс-секретаря), контр-адмирал А. М. Абаза, предприниматель В. М. Вонлярлярский, крупные помещики Н. ..

Безобразовская Клика

"БЕЗОБРАЗОВСКАЯ КЛИКА" - условное название группировки, главным образом крупных помещиков, в России 1898-1905, имевшей целью создание акционерного общества для эксплуатации естественных богатств Кореи и Маньчжурии. Лидеры. Статс-секретарь А. М. Безобразов, великий князь Александр Михайлович, В. К. Плеве и др. Оказывала влияние на производство, проводила авантюристический внешнеполитический курс.. ..

Безобразовская Клика

"БЕЗОБРАЗОВСКАЯ КЛИКА", в литературе - название группировки, главным образом крупных помещиков, в 1898-1905, имевшей целью создание акционерного общества для эксплуатации естественных богатств Кореи и Маньчжурии. Лидеры. Статс-секретарь А. М. Безоб-разов, великий князь Александр Михайлович, В. К. Плеве и др. Оказывала влияние на правительство, проводила авантюристический внешнеполитический курс, который привёл к русско-японской войне.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Басмачество

(от тюрк. Басмак - совершать налет). ..

Бастилия

Bastille. ..

Безопасность

Состояние международных отношений, обеспечивающих стабильность мирового сообщества. Основополагающие принципы безопасности международной - баланс сил и интересов.. ..

Безопасность государственная

Национальнаяесть внутреннее состояние и международное положение государства, которое обеспечивает защиту его национальных интересов, существующего политического строя и территориальной целостности, а также отводит реальную угрозу внутренней дестабилизации или агрессии со стороны других государств. В общем смысле национальная безопасность каждой страны включает в себя безопасность политическую, экономическую, военную, экологическую, информационную и т.д. Профессиональным решением вопросов всех на..

Безобразовская Клика

В литературе - название группировки, главным образом крупных помещиков, в 1898-1905, имевшей целью создание акционерного общества для эксплуатации естественных богатств Кореи и Маньчжурии. Лидеры. Статс-секретарь А. М. Безобразов, великий князь Александр Михайлович, В. К. Плеве и др. Оказывала влияние на правительство, проводила авантюристический внешнеполитический курс, который привел к русско-японской войне.. ..

Дополнительный поиск Безобразовская клика Безобразовская клика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безобразовская клика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безобразовская клика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа