Безопасность государственная

114

Национальнаяесть внутреннее состояние и международное положение государства, которое обеспечивает защиту его национальных интересов, существующего политического строя и территориальной целостности, а также отводит реальную угрозу внутренней дестабилизации или агрессии со стороны других государств. В общем смысле национальная безопасность каждой страны включает в себя безопасность политическую, экономическую, военную, экологическую, информационную и т.д. Профессиональным решением вопросов всех направлений национальной безопасности занимаются специализированные органы государственной безопасности. Эти органы выступают одним из главных, но отнюдь не единственным субъектом национальной безопасности. Важную и разнообразную роль играют в ее обеспечении все институты государства и субъекты гражданского общества.

Национальная безопасность предполагает не только безопасность государственных органов, но прежде всего – реальную безопасность и гарантию прав отдельных граждан, общественных и политических организаций, этнических и прочих меньшинств и т.д. В эпоху индустриального общества главными факторами обеспечения национальной безопасности являются военно-технические возможности страны, а также ее природно-экономические и геополитические условия. С переходом к постиндустриальному обществу (и с учетом абсурдности ядерной войны) усиливается роль таких невоенных факторов национальной безопасности, как состояние информационных систем государства, развитость стратегически важных отраслей науки, общий культурно-образовательный уровень населения, степень его социальной защищенности и т.д.

Для современной России приоритетными направлениями национальной безопасности являются борьба с терроризмом и сепаратизмом, организованной преступностью и коррупцией, а также обеспечение экономической и научно-технической безопасности страны. Система национальной безопасности любой страны выступает составной частью систем региональной и глобальной безопасности. С учетом современной взаимозависимости национальных государств, экономик и культур, национальная безопасность отдельного государства все в большей мере определяется не только внутренними, но и внешними факторами, прежде всего – состоянием глобальной безопасности.Поцелуев С.П..

Значения в других словарях
Безобразовская клика

Условное название придворной группировки, которая оказывала в начале 20 века значительное влияние на внешнюю политику России. Лидером группировки был А.М. Безобразов, который в 1896 году обратил внимание на рост агрессивности Японии и неизбежность столкновения с ней. Безобразов предложил план мирного завоевания Южной Маньчжурии и Кореи посредством коммерческих предприятий, поставив, таким образом, заслон притязаниям Японии. Идеи Безобразова нашли поддержку в высших эшелонах государственной власт..

Безопасность

Состояние международных отношений, обеспечивающих стабильность мирового сообщества. Основополагающие принципы безопасности международной - баланс сил и интересов.. ..

Безопасность международная

Состояние геополитического пространства, при котором соблюдаются международные законы, гарантиру­ющие политическим субъектам их законную суверенность. Международная безопасность становится возможной при возникновении единого глобально­го политического пространства. В настоящее время эти процессы концент­рируются в ООН. Ее Совет Безопасности получил от этого международного сообщества санкцию воздействовать различными методами на агрессора. Кроме ООН безопасность контролируется частичными междунар..

Безопасность региональная

Система соотношений между странами тех или иных регионов мира, при которой государства располагают возможностью суверенного определения форм и путей своего экономического, политического и культурного развития, свободны от угрозы войн, экономических и политических диверсий, а также вмешательства в их внутренние дела. Региональная безопасность является органической частью международной безопасности и формой реализации безопасности национальной. Согласно Уставу ООН допускается создание региональных..

Дополнительный поиск Безопасность государственная Безопасность государственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасность государственная" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасность государственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа