Безъядерная зона

165

Демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие..

Значения в других словарях
Безъядерная зона

в международном праве демилитаризованная зона, из которой изъяты наиболее опасные виды оружия — атомное и термоядерное. Одна из форм поддержания международного мира и безопасности, отвечающая принципам и требованиям Устава ООН. Предложения о создании Б. З. В разных районах мира открывают путь к определённому ограничению сферы размещения и применения ядерного оружия. Впервые идея Б. З. Нашла практическое решение в международном Договоре 1959 об Антарктике (См. Антарктика), в ст. 5-й которого гов..

Безъядерная Зона

БЕЗЪЯДЕРНАЯ зона - в международном праве - демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.. ..

Безъядерная Зона

Географическое пространство, в котором, как правило, наоснове международной договоренности не производится, не размешается и не испытывается ядерное оружие Создание Б.з. Направлено на ограничение распространения ядерного оружия и уменьшение возможностей возникновения ядерного конфликта. В 1959г. Договором об Антарктике этот континент был фактически объявлен Б.з. Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН Б.з. Объявлена Африка (1961 г) и Латинская Америка (1964г.).. ..

Безъядерная Зона

- географическое пространство, в котором, как правило, наоснове международной договоренности не производится, не размешается и не испытывается ядерное оружие Создание Б.з. Направлено на ограничение распространения ядерного оружия и уменьшение возможностей возникновения ядерного конфликта. В 1959г. Договором об Антарктике этот континент был фактически объявлен Б.з. Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН Б.з. Объявлена Африка (1961 г) и Латинская Америка (1964г.).. ..

Безопасность региональная

Система соотношений между странами тех или иных регионов мира, при которой государства располагают возможностью суверенного определения форм и путей своего экономического, политического и культурного развития, свободны от угрозы войн, экономических и политических диверсий, а также вмешательства в их внутренние дела. Региональная безопасность является органической частью международной безопасности и формой реализации безопасности национальной. Согласно Уставу ООН допускается создание региональных..

Безработица

Незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы. Экономическая конкуренция, в частности на рынке труда. Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям. Спад производства. Свертывание производства в традиционных отраслях, закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости и помощи безра..

Бей

Тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от общетюркского титула «бег» - правитель, вождь, князь, господин. Как обычно, в тюркских языках, этот титул имеет прямую параллель в терминах определяющих семейные отношения - муж, супруг, глава семьи. Первоначально глава самостоятельного родового, родоплеменного и даже политического (государственного) территориального подразделения. В ранних тюркских языках существовало даже понятие «беглербеги» (7 в. «князь князей»), со..

Бек

(бег, бей) (тюрк. Властитель, господин. Синоним араб. Эмир). ..

Безъядерная Зона

- географическое пространство, в котором (как правило, на основе международной договоренности) не производится, не размещается и не испытывается ядерное оружие. Создание Б. З. Призвано ограничить распространение последнего и уменьшить возможность возникновения ядерного конфликта. В 1959 г. Договором об Антарктике этот континент был фактически объявлен Б. З. Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН Б. З. Объявлена Африка (1961 г.) и Латинская Америка (1964 г.).. ..

Безъядерная зона

..

Дополнительный поиск Безъядерная зона Безъядерная зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безъядерная зона" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безъядерная зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа