Белое духовенство

214

В православии. Общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от черного духовенства (высшего)..

Значения в других словарях
Белое Духовенство

БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО - в православии - общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от черного духовенства (высшего).. ..

Белое Духовенство

БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО, В православии общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от чёрного духовенства (высшего).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Белое Духовенство

БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО>, принятое в России общее название низших не монашествующих священнослужителей, в отличие от черного духовенства монашествующих.. ..

Белое духовенство

См. Духовенство.. ..

Беловежские соглашения

Соглашения, подписанные 8 декабря 1991 высшими руководителями России, Белоруссии и Украины о роспуске СССР и образовании Содружества независимых государств (СНГ). Соглашениям предшествовал процесс ослабления центральной власти в СССР, особенно усилившийся в 1991. После попытки ГКЧП в августе 1991 реальная власть перешла в руки республиканских правящих элит, и президент СССР М. С. Горбачев пытался договориться с ними о сохранении единого (хотя и конфедеративного) государства. В ряде республик, в ..

Белое движение 1917-1920,

Общепринятое название антибольшевистского движения в годы Гражданской войны в России (неоднородного по своему составу - офицеры-монархисты, казачество, духовенство, часть интеллигенции, помещики, представители крупного капитала и др.), направленного на борьбу с режимом, установившимся в результате Октябрьского переворота. Гражданская война в России явилась закономерным итогом революционного кризиса, поразившего страну в начале 20 века. Цепь событий - первая русская революция, незавершенные рефор..

Белорусская рада

Орган государственной власти в Белоруссии (июль 1917 - январь 1919, Минск). В марте 1918 образовала правительство Белорусской народной республики и объявила об отделении Белоруссии от России. Установила контакт с украинской Центральной радой. После января 1919 действовала за пределами республики. В октябре 1925 объявлено о самороспуске рады.. ..

Белое Духовенство

- низшие ( не монашествующие ) священнослужители ( священники, дьяконы ) в отличие от черного духовенства ( высшего ).. ..

Белое Духовенство

- общее название низших, не монашествующих священнослужителей - священники, диаконы — в отличие от черного духовенства (высшего).. ..

Дополнительный поиск Белое духовенство Белое духовенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белое духовенство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белое духовенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа