Беспартийное правительство

151

Правительство, основанное не на принципе представительства политических партий, а на профессиональной основе. Беспартийные правительства создаются, когда в стране нет политических партий или они запрещены и находятся на нелегальном положении. Беспартийные правительства преобладают в абсолютных монархиях. Саудовская Аравия, Оман, Кувейт. Технократические беспартийные правительства существовали при военных режимах в Аргентине, Бразилии, Нигерии. Беспартийные правительства характерны для суперпрезидентских республиках (Российская Федерация), где парламентская поддержка правительства не имеет большого значения. В парламентарных государствах беспартийное правительство создается не лидерами партий, а высшими чиновниками.

Обычно его задача заключается в том, чтобы, преодолеть парламентский тупик при формировании правительства, организовать выборы нового состава парламента..

Значения в других словарях
Беспартийное Правительство

Общее название правительств, создаваемых в трех различных ситуациях. Во-первых, когда в стране нет вообще политических партий или они запрещены и находятся на нелегальном положении (абсолютные монархии Саудовская Аравия. Оман, Кувейт и др.) Во-вторых, этот н. Дeловое, чиновничье или служебное правительство (применяются разные названия для обозначения одного и того же явления), которое создается не лидерами партий, а высшими чиновниками и, как правило, имеет кратковременный характер. Его задача з..

Беспартийное Правительство

- общее название правительств, создаваемых в трех различных ситуациях.Во-первых, когда в стране нет вообще политических партий или они запрещены и находятся на нелегальном положении (абсолютные монархии Саудовская Аравия. Оман, Кувейт и др.)Во-вторых, этот н. Дeловое, чиновничье или служебное правительство (применяются разные названия для обозначения одного и того же явления), которое создается не лидерами партий, а высшими чиновниками и, как правило, имеет кратковременный характер. Его задача ..

Бернхем, Джеймс

(Бернем) (Burnham) (1905-87). ..

Бернштейн, Эдуард

(Bernstein) (1850-1932). ..

Бжезинский, Збигнев

(Brzezinski Zbigniew K.) (р. 28 марта 1928, Варшава). ..

Библия

(от греч. Biblia букв. Книги). ..

Беспартийное Правительство

- правительство, основанное не на принципе представительства политических партий, а на строго профессиональной или иной непартийной основе. Б.п. Создаются, во-первых, когда в стране нет политических партий вообще или они запрещены и находятся на нелегальном положении (абсолютные монархии - Саудовская Аравия, Оман, Кувейт и др.). Технократические Б п. Существовали при военных режимах в Аргентине, Бразилии, Нигерии и ряде других стран. Во-вторых, Б. П. Характерны для некоторых "суперпрезидентских"..

Дополнительный поиск Беспартийное правительство Беспартийное правительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспартийное правительство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспартийное правительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа