Билль о правах

147

Bill of Rights.

Значения в других словарях
Билль о правах

IБилль о права́х («Билль о права́х» ) в Великобритании конституционный акт, принятый парламентом в 1689. Явился юридическим оформлением т. Н. «Славной революции» (См. Славная революция), закрепив победу крупной буржуазии и части земельной аристократии над абсолютизмом. Без согласия парламента король не имел права приостанавливать действие законов или их исполнение, взимать налоги на нужды короны, набирать и содержать постоянную армию в мирное время. Были ликвидированы особые суды по церковным и ..

Билль О Правах

"БИЛЛЬ О ПРАВАХ" - в США, первые 10 поправок к конституции 1787. Приняты в 1789. Вступил в силу в 1791. Провозглашал свободу слова, печати, собраний, религиозного исповедания, отделение церкви от государства, неприкосновенность личности и др.Билль О ПРАВАХ (Bill of Rights), 1-10-я поправки к Конституции США, вступившие в силу 15 декабря 1791, основной юридический документ, гарантирующий личные политические права и свободы граждан США. Положил конец концепции божественного происхождения власти ко..

Билль О Правах

"БИЛЛЬ О ПРАВАХ", 1) в Великобритании принят парламентом в 1689. Ограничивал власть> короля и гарантировал права и свободы парламента. 2) В США первые 10 поправок к конституции 1787. Приняты в 1789. Вступили в силу в 1791. Провозглашал свободу слова, печати, собраний, религиозные исповедания, отделение церкви от государства, неприкосновенность личности> и др.. ..

Билль О Правах

1) первые 10 поправок к Конституции 1787 г., принятые Конгрессом США и ратифицированные штатами в 1789-1791 гг. 2) принятый в 1689 г. В Великобритании акт, узаконивавший конституционную монархию. Б. О п. Ограничил власть короля в законодательной и финансовой области и установил некоторые гарантии прав личности против произвола королевской власти.. ..

Билингвизм

(двуязычие). ..

Билль

(англ. Bill). ..

Бионика

Изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления. Изучение нервной системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых животными, для совершенствования вычислительной техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. Д.. ..

Биосфера

(от греч. Bios жизнь и сфера). ..

Билль О Правах

- 1) в Великобритании принятый в 1689 г. Акт, узаконивший конституционную монархию. Ограничивал власть короля в законодательной и финансовой области и устанавливал некоторые гарантии прав личности против произвола королевской власти. 2) в США первые 10 поправок к Конституции 1787 г., принятые конгрессом США и ратифицированные штатами в 1789-1791 гг.. ..

Дополнительный поиск Билль о правах Билль о правах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Билль о правах" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Билль о правах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа