Бионика

180

Изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления. Изучение нервной системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых животными, для совершенствования вычислительной техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. Д..

Значения в других словарях
Бионика

(от греч. Biōn — элемент жизни, буквально — живущий) наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Б. Тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками — электроникой, навигацией, связью, морским делом и др. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у пти..

Бионика

БИОНИКА - изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления. Изучение нервной системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых животными, для совершенствования вычислительной техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. Д.. ..

Бионика

БИОНИКА, направление в биологии и кибернетике. Изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Сформировалась во 2-й половине 20 в. Для решения задач бионики исследуются, например, способы преобразования информации в нервной системе, особенности строения и функционирования органов чувств, принципы навигации, ориентации и локации, используемые животными, биоэнергетические процессы с высоким коэффицие..

Бионика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бионика

Ж.Направление кибернетики, применяющее знания о живой природе для решения научно-технических задач.. ..

Бионика

БИО́НИКА -и. Ж. Раздел кибернетики, основанный на использовании знаний о живой природе (строении организмов, процессов и результатов их жизнедеятельности) в целях решения инженерно-технических задач.. ..

Бионика

-и, ж. Раздел кибернетики, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности организмов в целях постановки и решения новых инженерных задач. II прил. Бионический, -ая, -ое.. ..

Бионика

(греч. Bios — жизнь). ..

Билль

(англ. Bill). ..

Билль о правах

Bill of Rights. ..

Биосфера

(от греч. Bios жизнь и сфера). ..

Бипатриды

(от лат. Bi дву(х) и греч. Patris, родительный падеж patridos отечество, родина) (биполиды). ..

Бионика

(англ. Bionics) наука, изучающая возможности использования в технике кибернетических, конструкционных и энергетических принципов, реализованных в живых организмах.. ..

Бионика

(от греч. Bion — элемент жизни) , комплексная дисциплина, изучающая принципы строения и жизнедеятельности организма с целью использования их при создании новых приборов, механизмов, систем. Осн. Направления в Б. Изучение нервной системы животных (человека) и моделирование нейронов и нейронных сетей для совершенствования вычислит, техники. Исследование органов чувств с целью разработки новых датчиков и систем обнаружения. Использование принципов навигации, ориентации и локации животных для констр..

Бионика

(англ. Bionics)наука, изучающая возможности использования в технике кибернетических, конструкционных и энергетических принципов, реализованных в живых организмах.. ..

Бионика

(англ. Bionics) - наука, изучающая возможности использования в технике кибернетических, конструкционных и энергетических принципов, реализованных в живых организмах.. ..

Бионика

(англ. Bionics) - наука, изучающая принципы строения и функционирования живых систем для решения инженерных задач. Совершенствования и конструирования машин, приборов, строительных конструкций и технологических процессов. Как самостоятельная наука Б. Начала формироваться в 1960-х гг. В связи с бурным развитием автоматических и автоматизированных систем управления. В основе Б. Лежит метод моделирования.Возникнув на грани биологических и технических наук, Б., опираясь на новейшие математические, ф..

Бионика

Изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления. Изучение нерв, системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых ж-ными, для совершенствования вычислит. Техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. Д. ..

Бионика

(от греч. Bio - элемент жизни, букв.- живущий), одно из направлений биологии и кибернетики, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания более совершенных технич. Систем или устройств. Сформировалась во 2-й пол. 20 в. Для решения задач Б. Изучаются, напр., способы переработки информации в нервной системе, особенности строения и функционирования органов чувств, исследуются принципы навигации, ориентации и локации, используемые животными, биоэнергетические процесс..

Бионика

(от греч. Bios — жизнь, bion — элемент жизни), одно из направлений кибернетики, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем. Применение Б. В с. Х-ве осуществляется в направлениях. Использование методов биомеханики при создании роботов с.-х. Назначения, к-рые могут выполнять сложные операции в теплицах, на фермах, в поле, осуществлять автоматич. Управление тракторами, комбайнами и др. Использование лёгких [легких] и прочных констру..

Бионика

(от греч. Bion - элемент жизни, букв. - живущий) - направление кибернетики технической, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых машин, приборов, механизмов, строит. Конструкций и технологич. Процессов, хар-ки к-рых приближаются к хар-кам живых систем. Б. Исследует аналогии между живыми и искусств. Системами, сопоставляет их важнейшие параметры, устанавливает, в чём природа совершеннее и экономнее совр. Техники, и, опираясь на полученные знания, ищет принц..

Дополнительный поиск Бионика Бионика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа