Блокада

190

(англ. Blockade).

Значения в других словарях
Блокада

БЛОКАДА (англ. Blockade) - 1) система мероприятий политического или экономического характера, направленных на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо требований2)] Военная блокада - изоляция блокируемого объекта (группировка войск, город, государство и др.) путем нарушения его внешних связей на суше, в воздухе и на море. Цель блокады - истощение блокируемой группировки и принуждение ее к капитуляции, подрыв военно-экономической ..

Блокада

(воен.-сухоп.), или обложение крепости, состоит в том, что войска наступающего окружают ее со всех сторон, занимают ведущие к ней пути и таким образом лишают гарнизон всяких сообщений. Блокирующие войска не допускают в крепость никаких подвозов и стараются голодом принудить защитников ее сдаться. Б. — если употребляется самостоятельно — есть самый медленный способ атаки крепости. Но к ней обыкновенно прибегают для облегчения постепенной атаки, до получения достаточного количества орудий и прочих..

Блокада

Блокада Ленинграда. Жарг. Шк. Шутл. Очередь в школьной столовой. Максимов, 36.. ..

Блокада

(франц. Bloquade, от bloquer - стеснять блокусами (в старину, род баррикад). Обложение крепости, гавани или устья реки, войском или флотом неприятеля, который, заняв все ведущие к ним пути, лишает их возможности сообщений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) обложение осажденного места со всех сторон войсками, когда отрезывается всякое сообщение осажденных с внешним миром. 2) морская бл. - когда флот осаждающей стороны совершенно останавл..

Блокада

Осада, обложение, оцепление, окружение (Даль, блокировать). ..

Блокада

Ж.1) а) Окружение города, крепости, армии и т.п. Войсками противника с целью не дать возможности оказать помощь окруженным извне и тем самым принудить их к сдаче или прекращению военных действий.б) Период такого окружения.2) перен. Система мероприятий политического или экономического характера, направленных на нарушение внешних связей какого-л. Государства с целью принуждения его к выполнению каких-л. Требований другого государства или государств.3) а) перен. Прекращение или расстройство функций..

Блокада

БЛОКА́ДА -ы. Ж. [англ. Blockade]. ..

Блокада

-ы, ж. 1. Окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешним миром. В кольце блокады. Снять, прорвать блокаду. Экономическая б. (хозяйственная, внешнеторговая, финансовая изоляция какого-н. Государства). 2. Отключение какого-н. Органа и тканей от центральной нервной системы (спец.). Новокаиновая б. 11 прил. Блокадный, -ая, -ое.. ..

Блокада

Блокады, мн. Нет, ж. (англ. Blockade). 1. Обложение неприятеля (города, порта, целой страны) военными силами с целью отрезать его от морских или сухопутных сношений (воен.). Морская блокада. 2. Система мероприятий, имеющих целью изолировать какое-н. Государство, лишить его возможности поддерживать общественно-политические, торговые, культурные отношения с другими государствами (полит., газет.). Экономическая блокада Моральная блокада. Мирная блокада. Континентальная блокада или (чаще) система (и..

Блокада

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Blockade передает англ. Blockade, суф. Производное от to block «закрывать, заграждать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блокада

Блока́да со времени Петра I. См. Смирнов 61. Скорее из нем. Blockade, чем из польск. Blokada. Ср. След. Слово.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Блокада

Система мер по отношению к государству для его изоляции, в том числе и экономической, от остального мира.. ..

Блокада

Особая форма ведения военных действий, которая заключается в изоляции блокируемого объекта с целью не допустить осуществления им своих внешних связей Б может быть сухопутной, морской и воздушной Объектами морской Б. Могут быть как отдельные порты и части побережья, так и все побережье противника в целом Под морской Б в соответствия с международным правом понимается преграждение вооруженными силами воюющего государства доступа с моря судов к берегам противника с целью прервать морские коммуникаци..

Блокада

- особая форма ведения военных действий, которая заключается в изоляции блокируемого объекта с целью не допустить осуществления им своих внешних связей Б может быть сухопутной, морской и воздушной Объектами морской Б. Могут быть как отдельные порты и части побережья, так и все побережье противника в целом Под морской Б в соответствия с международным правом понимается преграждение вооруженными силами воюющего государства доступа с моря судов к берегам противника с целью прервать морские коммуник..

Ближняя дума

Круг наиболее близких лиц великого князя (царя) в Русском государстве 15 - начала 18 веков. Ближняя дума действовала наряду с официальной Боярской думой. В середине 16 века Ближняя дума была фактически правительством царя Ивана IV Грозного (Избранная рада). Ближняя дума не имела постоянного состава, во второй половине начала складываться в учреждение, когда особо доверенных лиц стали официально жаловать «в комнату». С этого времени Ближняя дума стала назваться Комнатной думой или Тайной думой и ..

Блок избирательный

Соглашение нескольких политических партий о совместном выдвижении кандидата или списка кандидатов на выборах в представительные органы власти, президента и др.. ..

Бог

В религиозных верованиях сверхъестественное существо. В мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром («всемогущество»). Вера в Бога - основа всякой религии.. ..

Богданов, Александр

Александрович. ..

Блокада

(военная). ..

Блокада

- особая форма ведения военных действий, которая заключается в изоляции блокируемого объекта с целью не допустить осуществления им своих внешних связей Б. Может быть сухопутной, морской и воздушной Объектами морской Б. Могут быть как отдельные порты и части побережья, так и все побережье противника в целом Под морской Б в соответствия с международным правом понимается преграждение вооруженными силами воюющего государства доступа с моря судов к берегам противника с целью прервать морские коммуник..

Блокада

Сердца (англ. Blockade, франц. Bloquer блокировать, закрывать путь) — ухудшение или полная утрата способности того или иного отдела миокарда проводить возбуждение. Блока́да альтерни́рующая — Б., характеризующаяся короткими периодами нормальной проводимости, сменяющимися периодами истощения проводимости. Проявляется более или менее регулярным чередованием нормальных желудочковых комплексов ЭКГ с аберрантными или идиовентрикулярными. Блока́да арборизацио́нная (лат. Arbor, arboris дерево) — Б. В фо..

Блокада

Сердца (англ. Blockade, франц. Bloquer блокировать, закрывать путь) - ухудшение или полная утрата способности того или иного отдела миокарда проводить возбуждение.блокада альтернирующая - Б., характеризующаяся короткими периодами нормальной проводимости, сменяющимися периодами истощения проводимости. Проявляется более или менее регулярным чередованием нормальных желудочковых комплексов ЭКГ с аберрантными или идиовентрикулярными.блокада арборизационная (лат. Arbor, arboris дерево) - Б. В форме на..

Блокада

(block) - прерывание физиологической или психической деятельности, возникающее в результате лечебной процедуры или вследствие болезни. См. Также Блокада сердца. Блокада нерва.. ..

Блокада

- окружение с помощью вооруженных сил неприятельской территории, города, крепости, порта, военной базы с суши, моря или воздуха с целью изоляции противника от внешнего мира, а также система мер, направленных на изоляцию какого-либо государства в политическом или экономическом отношении, чтобы оказать на него давление.. ..

Блокада

(англ. Blockade, от block - преграждать, задерживать) - политическая, экономическая (в т.ч. Транспортная и энергетическая), военная изоляция территории государства (или какой-либо его части), его сухопутного, морского, воздушного пространства с целью принуждения к выполнению требований организаторов Б.. ..

Дополнительный поиск Блокада Блокада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блокада" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блокада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа