Бюрократия

217

(фр.bureau - бюро, канцелярия. Греч. Kratos - власть. - господство канцелярии) - сложное, противоречивое общественно-политическое явление, специфическая форма универсально-органи­зационного строения общества и государства. Воз­никновение бюрократии связано с генезисом госу­дарства и выделением из общественных слоев населения особой группы людей, которая осущес­твляет функцию управления общества в целом (чи­новники). Место бюрократии в системе управлен­ческих отношений можно определять как среднее, промежуточное между политической элитой и на­селением, социальными общностями людей. Она своей деятельностью связывает элиту и массы, яв­ляясь основным коллективным субъектом, способ­ствующим реализации руководящих установлений элиты в массы.

В этом ее необходимое, прогрессив­ное значение и роль в обществе и государстве. Но природа бюрократии двойственна. Кроме от­меченной стороны она обладает и негативной, ко­торая проявляется своеобразно в зависимости от спо­соба властвования, т. Е. Политического режима. Так, развитие бюрократии в условиях тоталитарного ре­жима приводит к возникновению отчужденной сис­темы управления, оторванной от интересов народа. В таких условиях бюрократия характеризуется сле­дующими основными признаками. 1) она выдает свои собственные, профессиональные интересы за всеобщие, выражающие, по ее мнению, потребнос­ти и интересы всех членов общества. 2) абсолюти­зируя собственные узкопрофессиональные интере­сы, она создает иллюзию (объективное заблуждение) своей независимости как от общества в целом, так и от политически господствующей силы, властвую­щей в обществе и государстве.

3) в силу того, что деятельность бюрократии связана с механизмом реализации исполнительной власти в обществе и государстве, она может практически оказывать существенное влияние на развитие политического процесса в стране, что и отмечается в России. Ссылки на культуру власти бюрократии в наше стране бесполезны тем, что отдельные ее культурные проявления не могут принципиально изменить отношения господства-подчинения, при которых «на смену прямому действию приходит организационное, и хотя при этом раздаются призывы к солидарности, на самом деле имеет место подчинение «закону олигархии» (Н.Луман).Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Бюрократия

(буквально — господство канцелярии, от франц. Bureau — бюро, канцелярия и греч. Krátos — сила, власть, господство) специфическая форма социальных организаций в обществе (политических, экономических, идеологических и др.), существо которой заключается, во-первых, в отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации, во-вторых, в главенстве формы над содержанием деятельности этой организации, в-третьих, в подчинении правил и задач функционирования организаци..

Бюрократия

БЮРОКРАТИЯ (букв. - господство канцелярии - от франц. Bureau - бюро, канцелярия и ...кратия), первоначально - власть, влияние руководителей и чиновников аппарата правительства. В дальнейшем - обозначение слоя служащих в крупных организациях, возникших в различных сферах общества. Как необходимый элемент управления, администрации бюрократия превращается в особый социальный слой, которому присущи. Иерархичность, строгая регламентация, разделение труда и ответственности в осуществлении формализован..

Бюрократия

(букв. — господство канцелярии, от франц. Bureau — бюро, канцелярия н греч. Kratos — сила, власть, господство), власть чиновников.Самосознание русского чиновничества, бывшего опорой и основой государственной власти в Императорской России, до сих пор оставалось за рамками внимания историков. Мы как-то традиционно удовлетворялись карикатурными персонажами гоголевского городничего, грибоедовского Скалозуба и иных, подобных им литературных фигур, совершенно забывая, что с петровских времен влияние б..

Бюрократия

БЮРОКРАТИЯ (буквально - господство канцелярии, от французского bureau - бюро, канцелярия и...кратия), первоначально - власть> и влияние руководителей и чиновников аппарата правительства. В дальнейшем - обозначение слоя служащих в крупных организациях, возникших в различных сферах общества. Как необходимый элемент управления, администрации бюрократия превращается в особый социальный слой, которому присущи иерархичность, строгая регламентация, разделение труда> и ответственности в осуществлении фо..

Бюрократия

(от франц. Bureau и греч. Kratos, дословно значит. Господство канцелярии) — Под этим словом разумеют то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчиненным). Затем под Б. Разумеют класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих агентов центральной правительственной власти. Иностранный термин. Бюрократичес..

Бюрократия

-и, ж.. ..

Бюрократия

Бюрократия — это как рыбная ловля там, где рыба не водится. Сирил Норткот Паркинсон Государственная машина. Удивительный механизм, позволяющий десятерым делать работу одного. Бюрократ. Человек, наделенный талантом непонимания. Жорж Элгози Бюрократический способ избавления от ненужных бумаг состоит в том, чтобы уничтожать их, сохраняя копию каждой страницы. Лоренс Питер Даже знак параграфа выглядит как орудие пытки. Станислав Ежи Лец Иногда головой не пробьешь даже бумагу. Веслав Брудзиньский Спе..

Бюрократия

1) см. БЮРОКРАТИЗМ, система управления. 2) чиновничье сословие.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от франц. Bureau, бюро, и греч. Kratein, господствовать. Преобладание начала канцелярия и письмоводства.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от франц. Bureau - бюро, и греч. Kratein - господствовать). 1) чиновничество. 2) преобладание кан..

Бюрократия

Чиновничество. ..

Бюрократия

Управление, где господствует чиноначалиеБюрократ.Ср. Непрестанно памятуя, что умеренность и аккуратность суть две первые добродетели немца бюрократа (он не любил называть себя чиновником, а всегда говорил. Мы бюрократия), Карл Иванович и в домашний свой обиход вносит те же добродетели.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 5, 1.Ср. Вы в провинции нас почитаете encroutés dans la bureaucratie, покрытыми корою бюрократии в такой степени, что мы будто бы потеряли всякую способность слышать и видеть...Б. ..

Бюрократия

Ж.1) То же, что. Бюрократизм.2) То же, что. Бюрократы.. ..

Бюрократия

БЮРОКРА́ТИЯ -и. Ж. [франц. Bureaucratie]. ..

Бюрократия

-и, ж. 1. Система управления чиновнической администрации, защищающей интересы господствующей верхушки. 2. Собир. Бюрократы. II прил. Бюрократический, -ая, -ое.. ..

Бюрократия

Бюрократии, мн. Нет, ж. 1. Система управления, в к-рой власть принадлежит чиновнической администрации (бюрократам) без всякого сообразования с реальными интересами масс. 2. Собир. Представители этой системы управления, бюрократы. Профсоюзная бюрократия (вожди профсоюзов, оторванные от масс и пренебрегающие их интересами). 3. Чрезмерная забота о формальностях, канцелярских условностях, в ущерб сущности дела (разг. Фам.). Разводить бюрократию.. ..

Бюрократия

Бюрокра́тия из франц. Bureaucratie или нем. Bürokratie. Место ударения то же, что и в бюрокра́т.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бюрократия

От фр. Bureau бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть А. Чиновничий аппарат, администрация. Б. Система управления, основанная на формализме, административной волоките.. ..

Бюрократия

Бюрократия - тип организации, для которой характерно специализированное распределение труда, четкая управленческая иерархия, правила и стандарты, показатели оценки работы, принципы найма, основывающиеся на компетенции работника.. ..

Бюрократия

(от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть) - 1) высший чиновничий аппарат, администрация, 2) система управления, основанная на формализме, административной волоките, на превалировании формального над сущностным.. ..

Бюрократия

(от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть)1) высший чиновничий аппарат, администрация,2) система управления, основанная на формализме, административной волоките, на превалировании формального над сущностным.. ..

Бюрократ

1) должностное лицо, выполняющее свои обязанности формально, в ущерб делу. Формалист, волокитчик;. ..

Бюрократизм

Способ проявления негативных качеств бюрократии как особого чиновничье-административного слоя государства. Это объективное со­стояние чиновника-бюрократа, обусловленное соци­ально-экономическими факторами, не зависящими от интересов, сознания людей. Бюрократическое от­ношение поэтому является формой проявления про­тиворечий, антагонизмов между государством и об­ществом, властью и гражданами. Поскольку бюрократ объективно включен в систему государ­ственно-властных отношений, т. Е. Имеет непосред­..

Валовой внутренний продукт

ВВП. ..

Валовой национальный продукт

ВНП. ..

Бюрократия

(от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - власть) - 1) высший чиновничий аппарат, администрация, 2) система управления, основанная на формализме, административной волоките, на превалировании формального над сущностным.. ..

Бюрократия

- власть уполномоченных над неуполнамоченными.. ..

Бюрократия

— буквально. Господство канцелярии. Лица, принадлежащие к высшей чиновничьей администрации, слой чиновников и администраторов, формальное, бездушное отношение к делу, волокита в решении неотложных вопросов — бюрократизм.. ..

Бюрократия

БЮРОКРАТИЯ (фр. Bureaucratie, буквально - господство канцелярии, от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - сила, власть, господство) - способ осуществления публичных властных функций, специфическая форма устройства социальных организаций в обществе, сущность которой заключается в отрыве центров исполнительной власти от воли большинства членов этой организации, в подчинении правил и задач функционирования организаций целям ее сохранения и укрепления. Б. - разновидность человеческой деятел..

Бюрократия

(фр.bureau - бюро, канцелярия. Греч. Kratos - власть. - господство канцелярии) - сложное, противоречивое общественно-политическое явление, специфическая форма универсально-организационного строения общества и государства. Возникновение бюрократии связано с генезисом государства и выделением из общественных слоев населения особой группы людей, которая осуществляет функцию управления общества в целом (чиновники). Место бюрократии в системе управленческих отношений можно определять как среднее, п..

Бюрократия

(фр. Bureau - бюро, канцелярия, греч. Kratos - власть) - организация профессиональных государственных служащих для квалифицированного, эффективного исполнения общественной политики. Начиная с М. Вебера большинство исследователей Б. (М. Крозье, Ф. Селзник, А. Гоулднер, С. Липсет и др.) главное внимание уделяли изучению ее структуры и функций как рациональной системы управления обществом. Наиболее полно основные принципы рациональной бюрократической организации представлены в работах Вебера. • Б. ..

Дополнительный поиск Бюрократия Бюрократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюрократия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюрократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа