Ван

154

Титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века..

Значения в других словарях
Ван

I(Van) озеро в Турции, на Армянском нагорье. Расположено на высоте 1720 м. Площадь около 3,7 тыс. Км2, глубина более 145 м. Происхождение котловины В. В основном тектоническое, но воды озера были подпружены продуктами извержений вулканов Сюпхан и Немрут, образовавшими северный и западный берега. Озеро бессточно, оно несколько смягчает климат соседних гор. Вода В. Солёная (19,1‰). Прибрежное население занято рыболовством и солеварением. Судоходство. II(Van) город на В. Турции, административный це..

Ван

ВАН - титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван

ВАН, титул> правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван

(кит.). 1) титул у китайцев, соответствующий нашему "князь". 2) приставка к голландским фамилиям, соответствующая франц. "де" и нем. "фон".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ван

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ван

Титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Валютный кризис

Обострение противоречий в валютной сфере, проявляющееся в резких колебаниях валютных курсов, несбалансированности платежных балансов, перемещениях ссудного капитала. Валютный кризис сопровождается усилением государственного вмешательства в форме девальваций и ревальваций, введением валютных ограничений, проведением мероприятий общеэкономического характера.. ..

Валютный курс

Цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на «плавающих» валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.. ..

Варварство

В культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле - крайняя жестокость, грубость.. ..

Варфоломеевская ночь

Массовая резня гугенотов католиками в ночь с 24 на 25 августа 1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами, важнейшее событие Гугенотских войн во Франции.. ..

Ван

(Van) (название по г. От армянского ван – "деревня, обитаемое место", древние названия. Арджиш, Тиррих, Тоспимис, Хилат), бессточное озеро на Ю. Армянского нагорья (Турция). Пл. 3,7 тыс. Км², глубина до 145 м. Впадает р. Карасу. Расположено в глубокой котловине на высоте 1646 м. Образовалось в результате извержения вулканов Немрут и Сюпхан, чьи постройки перегородили горные долины. Вода слабо минерализована. Зимой замерзает. Используется для солеварения, рыб-ва, суд-ва. Паромная переправа Татван..

Ван

Озеро, Турция. Название озера по названию селения Ван, а оно от арм. Ван 'деревня, местожительство, обитаемое место'. Упоминается также название племени ван, но оно, по-видимому, вторично. 'живущие на озере Ван'. Или более раннее 'жители селения Ван'. В древности были также названия. Арджиш, Тиррих, Тоспитис, Хилат и др.. ..

Ван

— титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и в средние века.. ..

Ван

1.один из городов Древней Армении. Находится на юго-вост. Берегу оз. Ван. В 9-8 вв. До н. Э. На месте В. Была столица гос-ва Урарту - Тушпа. В 6-4 вв. До н. Э. Тушпа входила во владения Ахеменидов, а с кон. 4 в. До н. Э. До нач. 2 в. До н. Э. - в Селевкидов государство. С этого же времени (с 4 в. До н. Э.) г. Тушпа известен под назв. В. При Тигране II (1 в. До н. Э.) В. Был значит. Городом. В 364 сильно разрушен войсками сасанидского царя Шапура II. Вновь стал крупным городом в 10 в. В составе В..

Дополнительный поиск Ван Ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа