Вашингтон, Джордж

132

(George Washington) (22 февраля 1732, плантация Попс-Крик, графство Уэстморленд, Виргиния - 14 декабря 1799, Маунт-Вернон, там же).

Значения в других словарях
Вашингтон, Джордж

(Washington) — один из главных борцов за независимость Северо-Американских Соед. Штатов и первый их президент, родился 22 февраля 1732 года в графстве Вестморленд в Виргинии. Его отец, Августин В., предки которого переселились в 1657 году из Англии, был богатый плантатор, умерший еще в молодых летах. Джордж, третий из пяти его детей, был воспитан своею матерью, женщиной очень умною. В молодые годы он занимался межеванием, но потом отдался вполне сельскому хозяйству, которое полюбил тем более, чт..

Вашингтон, Джордж

(1732-99) - первый президент США (1789-97), главнокомандующий вооружёнными силами во время войны за независимость (1775-83).В войне за независимость В. Показал себя стойким и искусным полководцем. После успешного завершения войны В. Отверг предложение его офицеров стать королём и ушёл в частную жизнь. В 1787 он был председателем Учредительного собрания, принявшего конституцию США.До занятия поста президента В. Не принимал активного участия во внешней политике. Вступив в должность президента в ап..

Ваучер

(англ. Voucher). ..

Ваххабиты

Приверженцы религиозно-политического течения в исламе, возникшего в Центр. Аравии (Неджде). Основатель Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб (1703-87). Ратуя за очищение ислама, ваххабиты проповедуют простоту нравов, боролись за объединение Аравии. Ваххабизм - официальная идеология в Саудовской Аравии, распространен и в других мусульманских странах.. ..

Вебер, Альфред

(Weber)(1868-1958). ..

Вебер, Макс

(Weber) (1864-1929). ..

Вашингтон, Джордж

(1732 - 1799) - северо-американский политический деятель, главнокомандующий американской армией в войне за независимость (см. След. Прим.). Вашингтон выдвинулся как талантливый военный администратор, сумевший создать армию из малоподходящего материала, дисциплинировать ее и объединить чувством патриотизма. После завоевания независимости он был единогласно выбран первым президентом новой республики. Его именем назван город, ставший в 1800 г. Столицей С.-А. С. Ш. /Т. 20/. ..

Дополнительный поиск Вашингтон, Джордж Вашингтон, Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вашингтон, Джордж" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вашингтон, Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа