Великая Россия

132

Официальное название со второй половины 17 века Европейской части Русского государства, населенной преимущественно русскими. В царском титуле термин «Великая Россия» употреблялся с 16 века. Как географическое понятие возникло в связи с присоединением Левобережной Украины (Малой России). В 19 - начале 20 века использовался термин Великороссия..

Значения в других словарях
Великая Россия

ВЕЛИКАЯ РОССИЯ - официальное название со 2-й пол. 17 в. Европейской части Русского государства, населенной преимущественно русскими. В царском титуле употреблялось с 16 в. Как географическое понятие возникло в связи с присоединением Левобережной Украины (Малой России). С 19 в. Великороссия.. ..

Великая Россия

ВЕЛИКАЯ РОССИЯ, официальное название со 2-й половины 17 в. Европейской части Русского государства, населённой преимущественно русскими. В царском титуле термин "Великая Россия" употреблялся с 16 в. Как географическое понятие возникло в связи с присоединением Левобережной Украины (Малой России). В 19 - начале 20 вв. Великороссия.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Великая Россия

Официальное название со 2-й пол. 17 в. Европейской части Русского государства, населенной преимущественно русскими. В царском титуле употреблялось с 16 в. Как географическое понятие возникло в связи с присоединением Левобережной Украины (Малой России). С 19 в. Великороссия.. ..

Везир

(визирь) (араб.). ..

Великая депрессия

Great Depression. ..

Великий Князь

Титул главы русских князей в Древнерусском государстве (киевский великий князь) с 10 века. С 12 века великими князьями называют себя владетели крупнейших княжеств, включавших в себя вассальные удельные княжества (великие князья владимирские, московские, тверские, ярославские, рязанские, смоленские, нижегородские). В 13 веке на Северо-Востоке Руси доминировали владимирские великие князья, в 14 веке первенство начинает переходить к московским великим князьям. После создания Русского централизованн..

Великодержавный шовинизм

Крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великая Россия

- официальное название со 2-й половины XVII в. Европейской части Русского государства, населенной преимущественно русскими. В царском титуле употреблялось с XVI в. Как географическое понятие возникло в связи с присоединением Левобережной Украины (Малой России). С XIX в называется Великороссией.. ..

Дополнительный поиск Великая Россия Великая Россия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Россия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Россия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа