Великое переселение народов

162

Условное название совокупности этнических перемещений в Европе в 4-7 веках (германцев, славян, сарматских племен). Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи. Активное перемещение племен началось с 370-х годов, когда из Приуралья двумя потоками двинулись гунны. С одной стороны по северному побережью Черного моря и восточно-европейских степей, с другой - через Кавказ, Грузию и Армению в Сирию. Нашествие гуннов сдвинуло с места другие племена..

Значения в других словарях
Великое переселение народов

условное название совокупности этнических перемещений в Европе 4—7 вв., главным образом с периферии Римской империи на её территорию (и в её пределах). Вторжения варварских (германских, сарматских и др.) племён, живших в первые века н. Э. На периферии Римской империи, значительные уже в конце 2—3 вв. (Маркоманская война 166-180, захват в 70-х гг. 3 в. Германскими и сарматскими племенами Дакии (См. Дакия) и др.), приняли с последней четверти 4 в. Катастрофический для Рима характер. Причины этого..

Великое Переселение Народов

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ - условное название совокупности этнических перемещений в Европе в 4-7 вв. Германцев, славян, сарматских и др. Племен на территории Римской империи. Непосредственным толчком к Великому переселению народов было массовое передвижение гуннов (с 70-х гг. 4 в.). Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи.. ..

Великое Переселение Народов

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ, условное название совокупности этнических перемещений в Европе в 4 - 7 веках - германцев, славян, сарматов и других племен на территории Римской империи. Непосредственным толчком к Великому переселению народов было массовое передвижение гуннов (с 70-х гг. 4 века). Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи.. ..

Великое переселение народов

Начало его относят обыкновенно ко времени вторжения (около 372 года) гуннов в Европу. Но передвижения германских племен и попытки некоторых из них приобрести себе земли для поселения в римских провинциях начались гораздо ранее (движение кельтов на Италию в IV в. До Р. X., на Грецию и далее, до Малой Азии включительно — в III в. Вторжение кимвров и тевтонов в Италию во II в. До Р. X.). Со времени же Маркоманнской войны (165-180 г. По Р. X.) напор германцев на римские границы продолжался уже непре..

Великое Переселение Народов

Условное название совокупности этнических перемещений в Европе в 4-7 вв. Германцев, славян, сарматских и др. Племен на территории Римской империи. Непосредственным толчком к Великому переселению народов было массовое передвижение гуннов (с 70-х гг. 4 в.). Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи.. ..

Великий Князь

Титул главы русских князей в Древнерусском государстве (киевский великий князь) с 10 века. С 12 века великими князьями называют себя владетели крупнейших княжеств, включавших в себя вассальные удельные княжества (великие князья владимирские, московские, тверские, ярославские, рязанские, смоленские, нижегородские). В 13 веке на Северо-Востоке Руси доминировали владимирские великие князья, в 14 веке первенство начинает переходить к московским великим князьям. После создания Русского централизованн..

Великодержавный шовинизм

Крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великороссия

Официальное название в 19 - нач. 20 вв. Территории Европейской части России, вошедшей в состав Русского государства до сер. 17 в., с преобладающим русским населением (ранее - Великая Россия). 30 губерний.. ..

Венецианский кинофестиваль

Venice Film Festival. ..

Великое Переселение Народов

- условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII вв. Германцев, славян, сарматских и других племен на территории Римской империи. Непосредственным толчком к нему было передвижение гуннов с 70-х гг. IV в. Способствовало крушению Римской империи. В переносном значении — большие перемены кардинального характера, переезд.. ..

Великое Переселение Народов

..

Великое Переселение Народов

Условное название массовых вторжений на терр. Рим. Империи в 4-7 вв. Герм., слав., сарматских и др. Племен, способствовавших крушению Зап. Рим. Империи и смене рабовладельч. Строя феодальным на терр. Всей Рим. Империи. Гл. Причиной В. П. Н. Был усилившийся процесс разложения родоплеменного строя у герм., слав., сарматских и др. Племен, сопровождавшийся образованием больших племенных союзов, зарождением классов, ростом дружин и власти воен. Вождей, жаждавших земель, богатства, воен. Добычи. Потре..

Великое переселение народов

Условное название ряда этнич. Перемещений в Европе в IV—VI вв. Толчком послужило продвижение на запад гуннов ок. 370 г., потеснивших аланов и вестготов. Первый натиск римляне отразили в 378 г. В V в. В движение пришли герм, племена, создавшие в итоге на территории Зап. Рим. Империи свои королевства. Последний этап в.п.н. Связан с возникновением в Италии королевства лангобардов (568).. ..

Дополнительный поиск Великое переселение народов Великое переселение народов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великое переселение народов" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великое переселение народов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа