Венская конвенция 1961 о дипломатических сношениях

187

Международная конвенция (подписана 18 апреля 1961). Регламентирует порядок установления и прекращения дипломатических сношений, учреждения дипломатических представительств и их функции, устанавливает три дипломатических класса (посол, посланник и поверенный в делах), порядок аккредитования главы дипломатического представительства и его персонала. Конвенция различает привилегии и иммунитет дипломатического представительства в целом и личные привилегии и иммунитеты дипломатического и технического персонала представительства. К числу наиболее важных привилегий и иммунитетов относится неприкосновенность помещения. Власти государства пребывания могут входить в эти помещения только с согласия главы представительства.

Они обязаны принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от какого-либо вторжения или нанесения ущерба. Для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства. Помещения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и т. П., к числу привилегий относятся также свобода сношения дипломатического представительства со своим государством, неприкосновенность дипломатической почты и др. Персонал дипломатического представительства и члены их семей пользуются правом неприкосновенности личности, жилища, иммунитетом от юрисдикции государства пребывания. Обслуживающий персонал представительства пользуется иммунитетом в отношении действий, совершенных им при исполнении своих служебных обязанностей, и освобождается от налога с заработка.

К конвенции приложены 2 факультативных протокола. Об обязательной юрисдикции международного суда и о неприменении законов о гражданстве государства пребывания к сотрудникам дипломатического представительства..

Значения в других словарях
Венская Конвенция 1961 о Дипломатических Сношениях

Международная конвенция. Регламентирует порядок установления и прекращения дипломатических сношений, учреждения дипломатических представительств и их функции, устанавливает дипломатические классы, порядок аккредитования главы дипломатического представительства и его персонала, объем дипломатических иммунитетов и привилегий, и др.. ..

Великороссия

Официальное название в 19 - нач. 20 вв. Территории Европейской части России, вошедшей в состав Русского государства до сер. 17 в., с преобладающим русским населением (ранее - Великая Россия). 30 губерний.. ..

Венецианский кинофестиваль

Venice Film Festival. ..

Венская конвенция 1969 о праве международных договоров

Международная конвенция. Регламентирует порядок заключения и вступления в силу, применения, толкования, прекращения и приостановления действия международных договоров и др.. ..

Венский конгресс 1814-1815 годов

(сентябрь 1814 - июнь 1815). ..

Дополнительный поиск Венская конвенция 1961 о дипломатических сношениях Венская конвенция 1961 о дипломатических сношениях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венская конвенция 1961 о дипломатических сношениях" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венская конвенция 1961 о дипломатических сношениях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 50 символа