Власть эпохи постмодерна

116

(от лат. Post - после, фр. Moderne - современный) Существуют следующие интерпретации понятия «постмодерн», которые зависят от идеологической ангажированности сторон:1) наступление эры постиндустриального общества и новых технологий или уход технократов из власти;2) политический плюрализм или единая идеология;3) конъюнктурное явление в социокультурной жизни западного общества или этап, постоянно присутствующий в цепи развития любого цивилизованного социума.Необходимость рассматривать постмодерн как неизбежное преобразование интеллектуальной культуры Нового времени, приводит к попыткам реабилитации традиционных представлений. Власть модернистская направлена на изменение самой природы человека, на отрицание старого и его демонтаж, построение идеального общества/государства с основным принципом «цель оправдывает средства».Какова же альтернатива, предлагаемая постмодернизмом.

Принятие как должного неудачи обеих революций. Политической и научно-технической. Преодоление тоталитарного коллективизма и иерархичности, организация общественной жизни на основе антропоцентризма. При этом постмодернизм не отказывается от прошлого, но использует его различные элементы в новых комбинациях. Таким образом, власть периода постмодерна осуществляет совокупность определённых принципов политического существования.а) Мобилизация культурного и познавательного потенциала предшествующих исторических периодов;б) Актуализация архетипов различных социумов;с) Радикальный плюрализм и толерантность;д) Стирание границ между массовой и элитарной политическими культурами через разнообразие политического языка и, как следствие, двойное кодирование политических текстов;е) Равноправие стилей мышления и познавательных парадигм, признание их самоценности;ж) Конвенциональность политического знания.

Ведущие теоретики постмодернизма считают, что власть не локализуется только в политической сфере. С властью мы сталкиваемся везде, где существует открытая или скрытая асимметрия влияния в человеческих отношениях. Политическая же власть, должна иметь своим стержнем силу убеждения, а не силу принуждения.В эпоху постмодерна наибольшую поддержку избирателей получают политические лидеры, которые учитывают весь спектр интересов и настроений, применяя социотехнику политического коллажа. Преимущество имеют также те политики, риторика которых интертекстуальна, язык метафоричен и содержит элементы самоочевидности и наглядности. Политический лексикон «рисует» понятия-образы, смешивая мифы и реальность, прошлое, настоящее и будущее, адресно обращаясь к культурным архетипам того или иного этноса.

Значительные различия в культуре и субкультурах между Востоком и Западом, не являются ныне преградой для ставших общими методов властвования, о чем свидетельствует постепенный переход политики, опирающейся на мышление в рамках национальных государств, к политике, принимающей во внимание глобальный характер международных отношений..

Значения в других словарях
Власть

Это волевое отношение между людьми, при котором один человек воздействует на другого с целью заставить его поступать определенным образом. Власть есть влияние особого рода, и эта особенность заключается в свойстве принудительности власти. Властные отношения объективно присущи общественной жизни. Человек ограничивает свои действия и подчиняется власти природы, общества и власти другого человека, общностей людей. В основе подчинения одного человека другому лежит естественное и социальное неравенст..

Власть политическая

Центральное понятие становящейся политологии как отрасли знания, учебной дисциплины. Оно фиксирует совокупность механизмов и средств, способов определяющего воздействия политических субъектов, в первую очередь государства, на поведение социальных общностей, людей, организаций с целью управления, координации, согласования, подчинения интересов всех членов общества единой политической воле посредством убеждения и принуждения. Убеждение и принуждение как средство, механизмы реализации воли политиче..

Внебюджетные средства

Денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в государственный бюджет государственный. Внебюджетные средства аккумулируются во внебюджетных целевых фондах, которые в Российской Федерации являются частью финансовой системы, разновидностью целевых государственных и местных фондов денежных средств. Внебюджетные целевые фонды делятся на социальные и экономические. К числу социальных относятся Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения ..

Внешняя политика

Политика, регулирующая взаимоотношения между государствами и народами на международной арене. Внешняя политика той или иной страны представляет собой конкретную практическую реализацию соответствующим (внешнеполитическим) ведомством основных принципов международной политики государства. Внешнеполи­тические цели отражают национальные интересы. Реализуя их, госу­дарство осуществляет внешнеполитическую деятельность. Политика государства на международной арене формируется под воздействием как внешни..

Власть Эпохи Постмодерна

(от лат. Post - после, фр. - современный) Существуют следующие интерпретации понятия "постмодерн", которые зависят от идеологической ангажированности сторон. 1) наступление эры постиндустриального общества и новых технологий или уход технократов из власти. 2) политический плюрализм или единая идеология. 3) конъюнктурное явление в социокультурной жизни западного общества или этап, постоянно присутствующий в цепи развития любого цивилизованного социума. Необходимость рассматривать постмодерн как..

Дополнительный поиск Власть эпохи постмодерна Власть эпохи постмодерна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Власть эпохи постмодерна" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Власть эпохи постмодерна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа