Газават

237

(джихад) (араб.).

Значения в других словарях
Газават

(араб.) одно из названий «священной войны» мусульман. См. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВАТ (джихад) (араб.) - "священная война" мусульман против иноверцев.. ..

Газават

Война с неверными у мусульман.. ..

Газават

(тур.). Священные войны в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - священная война мусульман против неверных, т. Е. Немусульман. Иначе - ДЖИХАД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)турецкие священные войны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у мусульман священная война с неверными, т. Е. С христианами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедш..

Газават

Джихад, хазават, война. ..

Газават

М.Священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВА́Т -а. М. [от араб. Hazāwa(t)] У мусульман. Священная война против неверующих, язычников с целью распространения ислама. Джихад.. ..

Газават

-а,м. У мусульман. Священная война, объявленная против иноверцев.. ..

Газават

Газавата, м. (араб. Gazavat). У мусульман - священная война против христиан.. ..

Вышинский

Андрей Януарьевич (1883-1954). ..

Гаагские конвенции

1) международные конвенции о законах и обычаях войны, принятые на 1-й (3 конвенции) и 2-й (13 конвенций) мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907. Гаагские конвенции содержат положения о мирном разрешении международных споров, нейтралитете, о защите мирных жителей, режиме военнопленных, участи раненых и больных и т. Д.;. ..

Газета

Печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты может составлять от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Еще Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Однако газета как средство массовой информации появилась только в эпоху к..

Газпром

Российская компания (открытое акционерное общество), специализируется на добыче и поставках природного газа. Основание компании относится к 1989 году, когда Министерство газовой промышленности СССР было преобразовано в Государственный газовый концерн «Газпром». В 1992-1993 годах произошло акционирование «Газпрома», в 1998 году он был преобразован в открытое акционерное общество, но контроль над компанией остался в руках российского государства, которое владеет 38,37% акционерного капитала «Газпр..

Газават

— Джихад — священная война мусульман против иноверцев, предписанная Кораном. Погибший за дело Аллаха попадает в рай, назывался мучеником — шахидом, отличившийся в войне — гази.. ..

Газават

(араб. - поход, набег, нашествие) - одно из названий джихада. Участие в Г. Для каждого мусульманина считалось священной обязанностью. Погибшие в войне объявлялись мучениками, к-рым якобы уготовано место в раю. Учение о Г. Возникло в начальном исламе. В 7-10 вв. В период создания мусульм теократич. Гос-в идея Г. Служила обоснованием завоеват. Войн араб. Халифата. Позднее ее использовали в захватнич. Целях тур. Султаны, а также лидеры панисламизма. В последующие эпохи учение о Г. Претерпело нек-ры..

Газават

См. Газа.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Газават Газават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газават" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа