Газпром

129

Российская компания (открытое акционерное общество), специализируется на добыче и поставках природного газа. Основание компании относится к 1989 году, когда Министерство газовой промышленности СССР было преобразовано в Государственный газовый концерн «Газпром». В 1992-1993 годах произошло акционирование «Газпрома», в 1998 году он был преобразован в открытое акционерное общество, но контроль над компанией остался в руках российского государства, которое владеет 38,37% акционерного капитала «Газпрома». На долю российских граждан — физических лиц приходится 13,32% акций, российских юридических лиц - 36,81%. В собственности иностранных инвесторов находится 11,5% акций (в их числе германский газовый концерн «Рургаз»).

Число акционеров ОАО «Газпром» на конец 2002 года составило около 505 тысяч. Первым руководителем «Газпрома» стал министр газовой промышленности СССР В.С. Черномырдин. В 1992 году, когда он ушел работать в российское правительство, компанию возглавил Р. И. Вяхирев, которого в 2001 году сменил А. И. Миллер. Главной задачей руководства компании в начале 1990-х годов стало сохранение своего монопольного положения в газовой отрасти, единства сферы добычи газа и его транспортировки по системе газопроводов. В результате «Газпрому» удалось стать крупнейшей в мире газовой компанией, контролировать почти всю российскую добычу газа и пятую часть мировой добычи газа. Компания является монополистом в поставках газа российским потребителям и одним из ведущих поставщиков газа в Западную Европу.

В 2000 году предприятия «Газпрома» добыли 523,3 млрд. Кубометров газа. Компания активно разрабатывает новые газовые месторождения, как в России (Западная Сибирь), так и за рубежом (Персидский залив). Самостоятельно и вместе с иностранными партнерами развивает сеть газопроводов (Североевропейский газопровод, «Голубой поток», по дну Черного моря). В 1990-е годы Газпром активно участвовал в выполнении федеральной программы газификации регионов России. В 1995 году было построено здание центрального офиса «Газпрома» в Москве на улице Наметкина. Активы Газпрома составляют около 1,2 трлн. Рублей, консолидированная выручка компании превысила 1 трлн. Рублей, чистая прибыль - 200 млрд. Рублей (2004). По состоянию на 2000 год предприятия Газпрома владеют лицензиями на 140 месторождений, содержащих 29,9 трлн.

Кубометров газа, управляют 149 тыс. Км магистральных газопроводов и отводов, 154 установками комплексной подготовки газа. 9157 газовыми и 570 нефтяными скважинами, 6 заводами по переработке газа, газового конденсата и нефти. В активах компании банки, нефтяные компании, средства массовой информации, аэропорт..

Значения в других словарях
Газпром

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Газават

(джихад) (араб.). ..

Газета

Печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты может составлять от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Еще Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Однако газета как средство массовой информации появилась только в эпоху к..

Галаха

Религиозно-правовая система иудаизма, совокупность законов, которые содержатся в Торе, Талмуде и раввинистической литературе, регламентирует различные стороны жизни еврейского общества. Само слово «галаха» первоначально имело смысл «путь», «закон» и обозначало какое-либо конкретное постановление. Со временем этим словом стали называть религиозно-правовую систему иудаизма в целом.. ..

Галстук

(нем. Halstuch - шейный платок). ..

Дополнительный поиск Газпром Газпром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газпром" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газпром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа