Ганза

141

(нем. Hanse).

Значения в других словарях
Ганза

(от средненижненемецкого Hanse — союз, товарищество) торговый союз северо-немецких городов во главе с Любеком, существовавший в 14—16 вв. (формально до 1669). Г. Стала преемницей немецких купеческих товариществ и объединений, одним из главных центров деятельности которых был г. Висбю (на о. Готланд). Во 2-й половине 13 в. Были заключены соглашения между Любеком, Гамбургом, Штральзундом и др. Окончательное оформление союза произошло в 1367—70 во время его победоносной войны против Дании, окончивш..

Ганза

ГАНЗА (нем. Hanse) - торговый и политический союз северонемецких городов в 14 (окончательное оформление) - 16 вв. (формально до 1669) во главе с Любеком. Ганзе, осуществлявшей посредническую торговлю между Зап., Сев. И Вост. Европой, принадлежала торговая гегемония в Сев. Европе. В Ганзу входило до 100 городов, в т. Ч. Ревель (Таллинн), Дерпт (Тарту), Рига и др. С кон. 15 в. Начался упадок Ганзы.. ..

Ганза

ГАНЗА (немецкое Hanse), торговый и политический союз северо-немецких городов в 14 (окончательное оформление) - 16 вв. (формально до 1669) во главе с Любеком. Ганза, осуществлявшей посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой, принадлежала торговая гегемония> в Северной Европе.. ..

Ганза

Староготское слово, под которым в средние века разумелись торговые товарищества немецких купцов за границей, возникавшие для взаимной помощи и защиты. С этой же целью были заключаемые отдельные договора немецких приморских городов друг с другом. Из этих договоров известен в особенности договор Любека с Гамбургом 1241 г. Из отдельных войн ганзейских городов, распадавшихся на вендские, ливонские, прусские и вестфальские, наибольшее значение имели войны с Эриком Менведом (1311) и с Вальдемаром IV Д..

Ганза

Торговый союз северонемецких городов. Точная дата возникновения Ганзы неизвестна. Слово hanse часто применялось в северной Европе для обозначения всякой гильдии или ассоциации торговцев. Задолго до норманнского завоевания Англии Кельнская ганза имела особые привилегии в Лондоне. К ней присоединились торговцы из других рейнских городов, и в 12 в. Король Англии Генрих II подтвердил ее права. Во время политических неурядиц в Священной Римской империи в 13 в. Немецкие города на Балтике образовали др..

Ганза

(др.-герм. Hansa - союз). Торговый союз, составленный в 1210 г. Вольными немецкими городами Любеком и Гамбургом. С течением времени, к этому союзу примкнули многие другие города, в том числе наши Новгород и Псков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древн-герм. Hansa, союз. Торговый союз немецких городов, составленный Гамбургом и Любекомт в 1241 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озн..

Ганза

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Ганза

Ж. Сиб. Монгольская или китайская курительная трубочка.. ..

Ганза

М.Торговый и политический союз северо-германских городов в XIV-XVII вв.. ..

Ганза

ГА́НЗА -ы. Ж. [нем. Hanse] [с прописной буквы] Торговый и политический союз северогерманских городов в 14 - 17 вв. Для торговли в Европе.. ..

Ганза

Известный в средневековье купеческий союз (гильдия). Новое заимств. Из нем. Hanse. Сюда же прилаг. Ганзе́йский. См. Преобр. 1, 118 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ганди, Мохандас

Карамчанд. ..

Гандизм

Социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное М. К. Ганди (1869-1948) и возникшее в период борьбы Индии за независимость, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения. Основные принципы и черты. Достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс. Идеализация старины и натуральных форм хозяйства, апелляция к религиозным чувствам народных масс, одновременно борьба с кастовым неравенством, до..

Гарвардская школа права

Одно из основных течений американской социологической школы права. Сторонники социологической школы права считали, что действующие правовые акты не всегда адекватны экономическим и социальным условиям. В этой связи они придавали большое значение свободе судейского усмотрения, т. Е. Меньшей связанности суда правовыми нормами для защиты интересов личности. Крупнейший представитель социологической школы права - американский ученый Р. Паунд.. ..

Гаулейтер

См. Гауляйтер.. ..

Ганза

— торговый и политический союз северо-немецких городов в XIV—XVII вв. Во главе с Любеком. Осуществлял посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой. Г. Принадлежала торговая гегемония в Северной Европе. Упадок Г. Начался с конца XV в. Формально просуществовала до 1669 г.. ..

Ганза

(от средне-нижненем. Hansa - союз, товарищество) - торг. Союз северонем. Городов во гл. С Любеком, существовавший в 14-16 вв. (формально до 1669).Г. Выступила в качестве преемника нем. Купечества 11-13 вв., гл. Центром деятельности к-рого на В. Европы был о. Готланд (на этом основании совр. Бурж. Историография выделяет особый этап в развитии Г. - "купеческую Г." 11-13 вв. В противовес "Г. Городов" 14-17 вв.).Экономич. Роль Г. Заключалась в монопольном посредничестве между производящими р-нами Се..

Дополнительный поиск Ганза Ганза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганза" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа