Генеральная Ассамблея ООН

156

Один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 постоянных комитета - Консультативный по административным и бюджетным вопросам и Комитет по взносам. Практикуется учреждение специальных комитетов и комиссий (напр., Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, Комиссия международного права и др.).

Существуют особые органы Генеральной Ассамблеи ООН на правах автономных международных организаций, напр., Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Очередные сессии Генеральной Ассамблеи ООН созываются ежегодно, в случае необходимости проводятся чрезвычайные и специальные сессии. Декларации и конвенции ООН. В отличие от Устава ООН, конвенции ООН не являются обязательными для принятия участниками организации. Та или иная страна может как ратифицировать тот или иной договор, так и не делать этого. Наиболее известные конвенции и декларации ООН. Всеобщая декларация прав человека (1948). Конвенция по предупреждению и наказанию преступления геноцида (1948). Международный пакт о гражданских и политических правах (1966).

Договор о нераспространении ядерного оружия, одобрен и открыт для подписания (1968). Конвенция о правах ребенка (1989). Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992), вступила в силу и была ратифицирована Россией в 1994 году). Киотский протокол (1997), открыт для подписания в 1998, ратифицирован Россией в 2004 году. Декларация тысячелетия (2000). Декларации ООН оформляются в форме призывов и рекомендаций и не являются по сути договорами..

Значения в других словарях
Генеральная Ассамблея ООН

один из главных органов Организации Объединённых Наций (См. Организация Объединённых Наций). В соответствии с Уставом ООН (ст. 9, п. 1) состоит из всех государств — членов ООН. Полномочна обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и делать рекомендации членам ООН или Совету Безопасности ООН (См. Совет Безопасности ООН) по любым, за некоторыми исключениями, таким вопросам или делам. Уполномочена, в ч..

Генеральная Ассамблея Оон

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ООН - один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 ..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 постоянных комитета - Консул..

Генеральная Ассамблея Оон

Один из главных органов ООН. Состоит ю всех государств-членов, каждый из которых наделен по Уставу ООН равными правами. ГА ООН обладает широкими полномочиями. В соответствии с Уставом ООН она может обсуждать любые вопросы или дела, в т. Ч. Относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН, и, за исключениями, предусмотренными ст. 12 Устава, давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам (ст. 10). ГА ООН уполномочена рассматривать общие п..

Генеральная Ассамблея ООН

- один из главных органов ООН. Состоит ю всех государств-членов, каждый из которых наделен по Уставу ООН равными правами. ГА ООН обладает широкими полномочиями. В соответствии с Уставом ООН она может обсуждать любые вопросы или дела, в т. Ч. Относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН, и, за исключениями, предусмотренными ст. 12 Устава, давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам (ст. 10). ГА ООН уполномочена рассматривать общи..

Генерал-прокурор

Одна из высших государственных должностей в императорской России. Наблюдал за законностью деятельности государственного аппарата, возглавлял Сенат. С 1802 одновременно и министр юстиции.. ..

Генералиссимус

(от лат. Generalissimus самый главный). ..

Генеральное соглашение о тарифах и торговле

ГАТТ. ..

Генеральные Штаты

(нидерл. Staten-General). ..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН, состоящий из всех государств-членов ООН. Каждое государство может иметь не более 5 представителей в ГА ООН, однако независимо от числа представителей обладает только одним голосом. ГА ООН уполномочена обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН, а также относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам. Однако в случаях, когда С..

Генеральная Ассамблея Оон

Один из главных органов ООН, состоящий из всех государств-членов ООН. Каждое государство может иметь не более 5 представителей в ГА ООН, однако независимо от числа представителей обладает только одним голосом.ГА ООН уполномочена обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН, а также относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам. Однако в случаях, когда Со..

Генеральная Ассамблея Оон

- один из главных органов ООН. Состоит из всех государств-членов ООН. Полномочна рассматривать все вопросы в пределах Устава ООН, делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности. Имеет 7 комитетов по политическим вопросам, безопасности, разоружения, экономическим и финансовым и др., 2 постоянных комитета — Консультативный по административным и бюджетным вопросам и Комитет по взносам. Существуют особые органы Г. А. Очередные сессии созываются ежегодно, в случае необходимости ..

Генеральная Ассамблея Оон

- один из главных органов ООН, в который входят все государства - члены ООН, каждое из которых наделено равными правами. Г.А. ООН обладает широкими полномочиями. Рассматривает общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности. Обсуждает любые вопросы, поставленные перед нею каким-л. государством (в т. Ч. И не членом ООН) или Советом Безопасности по данным проблемам, и предоставляет рекомендации. Г.А. ООН организует исследования и вырабатывает рекомендации в ц..

Дополнительный поиск Генеральная Ассамблея ООН Генеральная Ассамблея ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральная Ассамблея ООН" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральная Ассамблея ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа