Географическая школа

111

Направление в социологии, рассматривающее географическую среду (климат, реки, почву и т. П.) как определяющий фактор развития общества (Ш. Монтескье, Г. Т. Бокль, немецкий географ Ф. Ратцель, российский социолог Л. И. Мечников). Волюнтаристским и теологическим концепциям противопоставляла географический детерминизм..

Значения в других словарях
Географическая школа

в социологии, направление в немарксистской социологии, рассматривающее географическую среду (См. Географическая среда) или её отдельные компоненты (климат, почву, реки и т.п.) в качестве определяющего фактора развития общества. Идея обусловленности общественных явлений географической средой высказывалась в античности (Демокрит, Гиппократ, Геродот, Полибий, Страбон), средние века (арабский мыслитель Ибн Хальдун), Ж. Боденом во Франции в 16 в. Основателем Г. Ш. Считают французского мыслителя Ш. М..

Географическая Школа

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШКОЛА - направление в социологии, рассматривающее географическую среду (климат, реки, почву и т. П.) как определяющий фактор развития общества (Ш. Монтескье, Г. Т. Бокль, немецкий географ Ф. Ратцель, российский социолог Л. И. Мечников). Волюнтаристским и теологическим концепциям противопоставляла географический детерминизм. См. Геополитика.. ..

Географическая Школа

Направление в социологии, рассматривающее географическую среду (климат, реки, почву и т. П.) как определяющий фактор развития общества (Ш. Монтескье, Г. Т. Бокль, немецкий географ Ф. Ратцель, российский социолог Л. И. Мечников). Волюнтаристским и теологическим концепциям противопоставляла географический детерминизм. См. Геополитика.. ..

Генеральный штаб

Главный орган управления вооруженными силами государства в мирное и военное время. Генеральный Штаб Вооруженных Сил Российской Федерации является центральным органом военного управления и основным органом оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации. Генеральный Штаб осуществляет координацию деятельности Пограничных войск и органов Федеральной службы безопасности, Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации, Фе..

Геноцид

(от гр. Genos - род и лат. Caedere - убивать. Буквально. «уничтоже­ние рода, племени») - истребление отдельных групп населения по расо­вым, национальным, религиозным мотивам. Обычно геноцид связывают с фа­шизмом и расизмом. В то же время это понятие нельзя считать простым и очевидным. Многие трагические события истории, как древней, так и сов­ременной, позволяют говорить о том, что это антикультурное явление распространено гораздо шире, чем принято считать. Термин «геноцид» в общественный обиход..

Геополитика

Понятие, характеризующее теорию и практику международ­ных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геос­тратегических, социально-политических, военных, демографических, эко­номических и других факторов. Все эти разнообразные факторы нацио­нальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом. В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное поня­тие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее важ..

Георгиевский крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения нижних чинов - солдат и унтер-офицеров, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский к..

Дополнительный поиск Географическая школа Географическая школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Географическая школа" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Географическая школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа