Герольдия

127

(Герольдмейстерская контора, Департамент герольдии).

Значения в других словарях
Герольдия

ГЕРОЛЬДИЯ (Герольдмейстерская контора - Департамент герольдии), в Российской империи орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы.. ..

Герольдия

ГЕРОЛЬДИЯ (Герольдмейстерская контора, Департамент герольдии), орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учётом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Герольдия

Учрежденная Петром I, несмотря на свое иностранное название, есть установление чисто русское. В московскую эпоху служилым сословием заведовал Разрядный приказ. При учреждении Сената приказ этот был упразднен и в составе сенатской канцелярии открыт был особый Разрядный стол. Сенат "писал в чины", вел списки служилому сословию, вызывал на смотры взрослых и недорослей, следил, чтобы никто не уклонялся от службы. Но с этой важной функцией Сенат, заваленный делами, справлялся неудовлетворительно. Спи..

Герольдия

(нем. Heroldie, от Herold - герольд). Правительственное учреждение, рассматривающее права на графское, княжеское и дворянское достоинство, составляющее гербы, списки дворянам и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)департамент Сената, в ведении которого находятся дела о принадлежности к дворянскому сословию, о службе гражданской, составлении гербов, перемене фамилий, и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребл..

Герольдия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Герольдия

1. Ж.Свод сведений о дворянских родословиях, титулах, гербах и т.п.2. Ж.Орган Сената, ведавший учетом дворян, находившихся на государственной службе, охраной их сословных привилегий, составлением родословных книг, гербов и т.п. (в Российском государстве до 1917 г.). Герольдмейстерская контора.. ..

Герольдия

ГЕРО́ЛЬДИЯ -и. Ж.. ..

Герольдия

Герольдии, ж. Только в названии. Департамент Герольдии (дореволюц.) - учреждение, ведавшее делами о дворянских родах, их титулах и гербах.. ..

Герольдия

1) в Российской Империи - орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы. 2) государственная Г. - специальный орган при Президенте РФ, в задачи которого входит обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов РФ и субъектов РФ, созданию знамен и флагов, государственных и ведомственных наград, форменного костюма военнослужащих и иных государственных служащих.. ..

Герольдия

1) в Российской Империи - орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы;2) государственная Г. - специальный орган при Президенте РФ, в задачи которого входит обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов РФ и субъектов РФ, созданию знамен и флагов, государственных и ведомственных наград, форменного костюма военнослужащих и иных государственных служащих.. ..

Герой Социалистического Труда

В СССР с 1938-91 почетное звание, высшая степень отличия. Героям Социалистического Труда вручались орден Ленина, медаль «Серп и Молот» и грамота Президиума ВС СССР.. ..

Герой Труда

В СССР с 1927-38 почетное звание, присваивавшееся за особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, при стаже работы в качестве рабочего или служащего, как правило, не менее 35 лет.. ..

Геронтократия

(от греч. Geron род, gerontos старик и kratos сила, власть). ..

Герцен, Александр

Иванович. ..

Герольдия

- см. Государственная герольдия.. ..

Герольдия

— Герольдмейстерская контора, Департамент герольдии в Российской империи — орган в составе Сената (1722—1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, вела родословные книги, составляла Гербы (см. Герб). Постановлением правительства РФ 20 февраля 1992 г. Вновь создана Государственная геральдическая служба, преобразованная в 1994 г. В Государственную Г. При Президенте РФ.. ..

Дополнительный поиск Герольдия Герольдия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герольдия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герольдия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа