Гестапо

183

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei).

Значения в других словарях
Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei) тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в апреле 1933 с целью физического устранения политических противников фашизма. Орудие кровавого террора в Германии и за её пределами. В многочисленных концлагерях и застенках Г. Без суда и следствия были убиты и зверски замучены сотни тысяч антифашистов. В июне 1936 имперским руководителем Г. Был назначен Гиммлер. Агентура Г. Имелась на предприятиях, в учреждениях, организациях и в жилых ..

Гестапо

ГЕСТАПО (нем. Gestapo - сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

Нескл., ср.. ..

Гестапо

С немецкого. Gestapo, сокращенно от Geheime Staatspolizei. Перевод. Государственная тайная полиция.Репрессивная организация нацистской Германии, созданная для борьбы с инакомыслящими и противниками гитлеровского режима, ставшая символом террора и репрессий.Эта полиция сначала действовала только в Пруссии, где была создана специальным декретом Германа Геринга от 26 апреля 1933 г. С июня 1936 г., когда шефом гестапо стал Генрих Гиммлер, она начала работать на территории всей Германии. После созд..

Гестапо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гестапо

Ср. Нескл.Тайная государственная полиция фашистской Германии, осуществлявшая массовый террор.. ..

Гестапо

ГЕСТА́ПО неизм. Ср. [нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei] В фашистской Германии. Тайная государственная полиция.. ..

Гестапо

Нескл., ср. Тайная государственная полиция в фашистской Германии. За стенки г. II прил. Гестаповский, -ая, -ое.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. OTGeheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом ¦ 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. Oт Geheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом № 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Герцог

(нем. Herzog). ..

Гесс, Рудольф

(Hess) (1894 - 17 августа 1987, Берлин). ..

Гетто

(итал. Ghetto, getto). ..

Гештальтпсихология

(нем. Gestalt форма, образ, структура). ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei) - тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии в 1945 г. Законом № 2 Контрольного совета Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признано преступной организацией.. ..

Гестапо

— тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и на территории покоренных стран. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

(сокращенно от Geheime Staatspolizei) - тайная гос. Полиция в фаш. Германии. Создана в апр. 1933. Гл. Управлению Г. Был подчинен инспектор концентрац. Лагерей. В июне 1936 имперским руководителем Г. Был назначен Гиммлер (он же рейхсфюрер CC). Аппарат Г. Набирался преим. Из эсесовцев. Г. Являлось орудием массового террора. Жертвы Г. Подвергались изощренным пыткам и истязаниям. Агентура Г. Имелась на заводах, в учреждениях, различных орг-циях, жилых домах. Существовал спец. Подотдел по наблюдению ..

Гестапо

(Нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция Третьего рейха, предназначенная для борьбы с инакомыслящими, недовольными и противниками нацистского режима, ставшая символом нацистского террора. 26 апреля 1933 Геринг опубликовал специальный декрет, которым создавалась тайная государственная полиция - гехайме штаатсполицай, - подведомственная министерству внутренних дел Пруссии, иначе говоря, подчиненная лично Герингу. В тот же день Рудольф Дильс был назначен замест..

Дополнительный поиск Гестапо Гестапо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гестапо" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гестапо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа