Гетто

148

(итал. Ghetto, getto).

Значения в других словарях
Гетто

(итал. Ghetto, getto) часть города, выделенная для проживания евреев. Название «Г.» появилось в 16 в. (по-видимому, от итал. Ghetta — пушечная мастерская, около которой находился учрежденный в 1516 еврейский квартал в Венеции), но Г. Существовали во многих европейских средневековых городах и ранее (наиболее известны Г. Во Франкфурте-на-Майне, Праге, Венеции, Риме). Поселение евреев в Г., будучи первоначально одним из проявлений характерного для средневековья корпоративного строя, когда каждая пр..

Гетто

ГЕТТО (итал. Ghetto) - часть города, выделявшаяся в средние века в странах Зап. И Центр. Европы для изолированного проживания евреев. Во время 2-й мировой войны гетто были созданы нацистами в ряде городов Вост. Европы и превращены в "лагеря уничтожения". Термин иногда употребляется для обозначения района города, в котором селятся дискриминированные национальные меньшинства.. ..

Гетто

ГЕТТО (итальянское ghetto), кварталы, выделявшиеся в средние века в странах Западной и Центральной Европы для проживания евреев. Во время> 2-й мировой войны гетто были созданы нацистами в ряде городов Восточной Европы и превращены в лагеря уничтожения. Термин> иногда употребляется для обозначения района города, в котором селятся национальные меньшинства.. ..

Гетто

Так назывались кварталы, назначенные для евреев, во многих городах Италии, Германии и Востока, напр. В Риме (существ. До 1848 г.), Мантуе, Праге, Франкфурте-на-Майне, Майнце и др. В Средние века правители издавали особые правила относительно жизни в Г. Так на ночь ворота Г. Запирались и т. П.. ..

Гетто

Нескл., ср.. ..

Гетто

(итал. Ghetto). Прежде в Риме и других, итальянских и восточных городах, кварталы, в которых имели право жить евреи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Ghetto. Еврейский квартал в Риме и других итальянских и восточных городах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)особые кварталы для евреев в европейских городах, сохранившиеся до XVIII и даже..

Гетто

Квартал, трущоба. ..

Гетто

Ср. Нескл.Часть города, выделенная для принудительного поселения лиц (первоначально евреев) по национальному, расовому или религиозному признаку.. ..

Гетто

ГЕ́ТТО неизм. Ср. [итал. Ghetto] В средние века в Западной Европе. Часть города, выделенная для изолированного проживания евреев. Еврейские г. (также. В Европе при фашизме). / О районе города, в котором живут представители дискриминируемых расовых или религиозных групп. Негритянские г. Католические г.. ..

Гетто

Нескл., ср. В нек-рых странах. Особые городские кварталы, за пределами к-рых не имеют права селиться представители дискриминируемых расовых или религиозных групп. Негритянские г. Еврейские г. (в Европе при фашизме).. ..

Гесс, Рудольф

(Hess) (1894 - 17 августа 1987, Берлин). ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei). ..

Гештальтпсихология

(нем. Gestalt форма, образ, структура). ..

Гильдии

(от нем. Gilde объединение). ..

Гетто

(ит. Ghetto) - в XIV-XIX вв. Часть города, выделявшаяся в странах Западной и Центральной Европы для изолированного проживания евреев. Во время Второй мировой войны Г. Были созданы нацистами в ряде городов Восточной Европы и превращены в "лагеря уничтожения". Термин встречается в российском законодательстве (Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г.).. ..

Гетто

— часть города, выделявшаяся в средние века в странах Западной Европы для изолированного проживания евреев. Во время II мировой войны Г. Были созданы нацистами в ряде городов Восточной Европы и превращены в «лагеря уничтожения». Термин иногда употребляется для обозначения района, в котором селятся дискриминируемые меньшинства. Синоним резервации.. ..

Гетто

Часть города, выделенная для жительства евреев (термин "Г." происходит от итальянского ghetta - пушечный завод, возле которого находился учрежденный в 1516 еврейский квартал в Венеции). Г. Возникли в эпоху феодализма во многих странах Европы и мусульм. Востока в результате нац.-религ. Обособленности и экономич. Орг-ции евр. Населения городов. С 14-15 вв. Г. Были превращены в места принудит. Проживания евр. Населения данного города, в чем были заинтересованы гильдейское купечество и цеховые масте..

Дополнительный поиск Гетто Гетто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетто" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа