Гильдии

261

(от нем. Gilde объединение).

Значения в других словарях
Гильдии

(от нем. Glide — корпорация, объединение. Слово древнегерманского происхождения) в широком смысле различные ассоциации (религиозного, политического, взаимопомощи и др.) в Западной Европе, особенно в период раннего средневековья. В более узком смысле — объединения купцов (в Англии Г. Назывались также и объединения ремесленников — Цехи). В Западной Европе ранние Г. (генетически связанные ещё с обычаями и институтами доклассового родового строя) впервые упоминаются в источниках 7—8 вв. Возникновени..

Гильдии

ГИЛЬДИИ (от нем. Gilde - корпорация) - в Зап. Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В 12-15 вв. Корпорации купцов (в Англии также ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России гильдии существовали в 18 в. - 1917 как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775) по размерам капитала на три гильдии.. ..

Гильдии

У древних германцев так назывались общественные пиршества, которыми сопровождались заключение брака, поминки и т. П. События, в особенности жертвоприношения богам. Из древнегерманских саг видно, что в важнейшие праздники все свободные германцы сходились, на три дня, в определенном месте. Первый день предназначался для суждения об общественных делах, второй — для суда, а третий был днем жертвоприношения и общего пира. В первое время распространения христианства Церковь сильно восставала против об..

Гильдии

ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ(нем. Gilde, средневерхненем. Zeche - объединение),в широком смысле - различного типа корпорации и ассоциации (купеческие, профессиональные, общественные, религиозные), созданные с целью защиты интересов своих членов. Гильдии существовали уже в ранний период истории Месопотамии и Египта. В Китае гильдии долгое время господствовали в экономической жизни. Корпорации торговцев и ремесленников, занятых одним видом деятельности, были широко распространены в Древней Греции, а также в элл..

Гетто

(итал. Ghetto, getto). ..

Гештальтпсихология

(нем. Gestalt форма, образ, структура). ..

Гиммлер, Генрих

(Himmler) (1900-45). ..

Гимн

(греч. Hymnos). ..

Гильдии

(от нем. Gilde - корпорация) -в Западной Европе в период раннего Средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В XII-XV вв. Корпорации купцов (в Англии также ремесленников/цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в XVIII в. - 1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три Г. См. Также Брокерские гильдии.. ..

Гильдии

- в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения — взаимопомощи, религиозные, политические. В XII—XV вв. Корпорации купцов (в Англии также ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов. Добивались правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в XVIII В.-1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество с 1775 г. Делилось на три Г. По размерам капитала.. ..

Гильдии

(от нем. Gilde - корпорация, слово др.-герм. Происхожд.) - в широком смысле различные ассоциации периода раннего средневековья (религ., политич., взаимопомощи, защитные). Позднее, в более узком смысле - объединения купцов. В Англии и нек-рых др. Странах Г. Назывались также и объединения ремесленников (см. Цехи). Ранние Г. (генетически связанные еще с обычаями и институтами доклассового, родового строя) впервые упоминаются в источн. 8 в. Карл Великий капитулярием 779 и др. Распоряжениями запретил..

Дополнительный поиск Гильдии Гильдии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильдии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильдии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа