Дахау

167

Dachau.

Значения в других словарях
Дахау

(Dachau) первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 на окраине г. Дахау (17 км от Мюнхена). Всего за время существования лагеря в нём находились в заключении 250 тыс. Чел. Из 24 стран, в том числе и из Советского Союза. Около 70 тыс. Были зверски замучены или убиты в Д., 140 тыс. Переведены в другие концлагеря, 30 тыс. Дожили до освобождения. В Д. Проводились преступные «медицинские опыты» над людьми. В годы 2-й мировой войны 1939—45 концлагерь имел около 125 л..

Дань

Натуральный или денежный побор с покоренных племен или стран. Иногда дань уплачивалась при приближении неприятельского войска с целью избежать войны. В условиях консолидации подчиненных племен под властью одного вождя (князя, хана, короля) и в процессе складывания государства дань, взимавшаяся с племен, приобретала значение налога, а в результате пожалования права сбора дани дружинникам, духовенству, знати трансформировалась в феодальную ренту. Подчиняя отдельные племена, князья облагали их дань..

Дарендорф, Ральф

(1929). ..

Двенадцати таблиц законы

Leges duodecim tabularum. ..

Движение за гражданские права

Civil rights movement. ..

Дахау

— первый концентрационный лагерь в фашистской Германии, созданный в 1933 г. На окраине одноименного города близ Мюнхена. Узниками были 250 тыс. Человек, замучены или убиты 70 тыс. В 1960 г. В Д. Открыт мемориал погибшим. Название стало нарицательным для обозначения фашистских «фабрик смерти», как Бухенвальд или Освенцим.. ..

Дахау

(Dachau), один из первых концентрационных лагерей на территории Германии. Основан в марте 1933 неподалеку от Мюнхена. Он стал первым "опытным полигоном", где отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками. До начала 2-й мировой войны в Дахау содержались политические противники нацистского режима, прежде всего коммунисты, социалисты, оппозиционные режиму священнослужители и др. Во время 2-й мировой войны Дахау приобрел зловещую известность к..

Дополнительный поиск Дахау Дахау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахау" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа