Двухпалатная система

162

(бикамерализм).

Значения в других словарях
Двухпалатная система

в государственном праве система построения законодательного органа, при которой он состоит из двух частей (палат). По этому принципу построен высший представительный орган в СССР Верховный Совет СССР, состоящий из 2 палат. Совета Союза (См. Совет Союза) и Совета Национальностей (См. Совет Национальностей). Д. С. Верховного Совета СССР объясняется многонационалным характером Сов. Государства и обеспечивает представление как общих интересов всех трудящихся СССР, так и специфических национальных и..

Двухпалатная Система

ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА - в государственном праве наличие в составе представительного органа 2 палат, имеющих разное наименование, избирающихся по разным нормам представительства и действующих, как правило, раздельно. По принципу двухпалатной системы построено Федеральное собрание Российской Федерации. В ряде зарубежных государств члены верхних палат избираются в порядке косвенных (многостепенных) выборов (напр., сенат во Франции) либо по особым нормам представительства от федеративных единиц (напр..

Двухпалатная Система

В государственном праве наличие в составе представительного органа 2 палат, имеющих разное наименование, избирающихся по разным нормам представительства и действующих, как правило, раздельно. По принципу двухпалатной системы построено Федеральное собрание Российской Федерации. В ряде зарубежных государств члены верхних палат избираются в порядке косвенных (многостепенных) выборов (напр., сенат во Франции) либо по особым нормам представительства от федеративных единиц (напр., в США по 2 сенатора ..

Двухпалатная Система

(БИКАМЕРАЛИЗМ) - такая структура общенациональных представительных учреждений - парламентов, при которой парламент состоит из двух палат, как правило, формируемых по-разному и обладающих разной компетенцией. Традиционно нижняя палата считалась более демократической, поэтому ей противопоставлялась верхняя палата, которая должна была представлять интересы аристократии и играть роль тормоза по отношению к нижней палате. Нижняя палата парламента всегда избирается непосредственно населением. Верхняя ..

Двуглавый орел

Фантастическое животное, основной элемент некоторых государственных гербов, в том числе российского. Происхождение этой эмблемы уходит своими корнями в глубокую древность. В религиозные верования народов Передней Азии, шумеров. От древних народов Передней и Малой Азии это изображение перешло к Сасанидам (3-7 века), а еще позднее к Сельджукидам (11 век). Во время крестовых походов с этим изображением познакомились крестоносцы, и на Западе из тканей с двуглавым орлом стали изготовляться одежды выс..

Двунадесятые праздники

В богослужении Православной Церкви двенадцать великих праздников годового богослужебного круга (кроме праздника Пасхи). Подразделяются на Господские, посвященные Иисусу Христу, и Богородичные, посвященные Пресвятой Богородице. К великим двунадесятым праздникам относятся. Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение (Богоявление) Господне, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иеру..

Двухпартийная система

Распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая).. ..

Де-факто

(лат. De facto, букв. На деле). ..

Двухпалатная Система

(СТРУКТУРА)понятие в конституционном праве, применяемое к внутренней организации парламента. Парламент может быть однопалатным или двухпалатным (изредка существуют парламенты с большим числом палат). При двухпалатной системе (структуре) парламента может применяться один из двух принципов. Принцип равенства (равноправия) палат. Принцип верхней и нижней палаты.. ..

Двухпалатная Система

(бикамерализм). ..

Двухпалатная Система

(бикамерализм)система организации законодательной власти, при которой законодательное собрание (парламент) образуется из двух коллегиальных органов - палат (обычно верхней и нижней, реже - равноправных). Исторически первым образцом Д.с. Была организация английского парламента. Первоначально (с момента учреждения парламента в XIII в.) все представители высшей аристократии,среднего и мелкопоместного дворянства и представители городской ремесленной и торговой буржуазии заседали вместе. В XIV в., ко..

Двухпалатная Система

- наличие в составе представительного органа власти двух палат разного наименования и действующих, как правило, раздельно. По этому принципу строился Верховный Совет, где существовали Совет Союза и Совет Национальностей, как и нынешний российский парламент. Нижняя палата — Государственная Дума РФ, верхняя -Совет Федерации.. ..

Дополнительный поиск Двухпалатная система Двухпалатная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двухпалатная система" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двухпалатная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа