Дела "Союза марксистов-ленинцев"

114

Сфабрикованные в 1930-е гг. Дела по обвинению ряда лиц в создании контрреволюционной организации «Союз марксистов-ленинцев» в целях борьбы с Советской властью и восстановления капитализма в СССР, подготовке программного документа этой организации и активной антисоветской деятельности. Постановлениями коллегии ОГПУ в 1932-33 в несудебном порядке были привлечены к уголовной ответственности с назначением различных мер наказания 30 человек, среди них М. Н. Рютин, В. Н. Каюров, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев. В 1937 трое из привлеченных (среди них Рютин) были вновь привлечены к уголовной ответственности и расстреляны..

Значения в других словарях
Декрет о Мире

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декретное время

Поясное время плюс один час. В отличие от летнего времени, такое превышение постоянно в течение года. Введено постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 июня 1930 с целью более рационального использования светлой части суток (отменено в феврале 1991). В России декретное время вновь принято в октябре 1991. Таким образом, время данного часового пояса в России отличается от всемирного времени на номер часового пояса (в часах) плюс один час (в летний период - дополнительно еще час).. ..

Делегирование власти

Передача власти от одного субъекта к другому, один из способов ее функционирования.. ..

Делегированное законодательство

В государственном праве принятие законов главой государства или органами исполнительной власти на основе специальных полномочий, предоставленных законодательными органами. Право на делегированное законодательство имеют правительства Франции, Италии, Испании, Польши. Главы государств в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Делегирование законодательных полномочий правительству (главе государства) может осуществляться путем принятия парламентом закона о праве правительства (главы государства) издавать..

Дополнительный поиск Дела "Союза марксистов-ленинцев" Дела "Союза марксистов-ленинцев"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела "Союза марксистов-ленинцев"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела "Союза марксистов-ленинцев", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 32 символа