Деликт

210

(лат. Delictum).

Значения в других словарях
Деликт

(от лат. Delictum — проступок, правонарушение) 1) Д. Международный — нарушение норм международного права или международных обязательств в результате неправомерного действия (бездействия) или упущения. Современное международное право различает две категории Д. Правонарушения, составляющие посягательства на права и интересы отдельного государства или группы государств, и международные преступления, составляющие посягательства на коренные основы международного общения и тем самым наносящие ущерб пр..

Деликт

ДЕЛИКТ (лат. Delictum) - проступок, правонарушение.. ..

Деликт

ДЕЛИКТ (латинское delictum), проступок, правонарушение>.. ..

Деликт

Частный или гражданско-правовой (delictum privatum) поступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба или штраф, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших. В значительной мере Д. Совпадает с преступлением, поскольку последнее влечет за собой взыскание в пользу потерпевшего. Однако существует ряд уголовных преступлений, не подлежащих гражданско-правовому взысканию ввиду того, что ими не причинено никакого вреда (напр. Покушение на преступление) или нет лиц, в пользу которых возм..

Деликт

(лат.). Поступок влекущий за собою возмещение убытков, или штрафа в пользу потерпевшего от него лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у юристов - особого рода проступок, нанесение к.-л. Вреда умышленно или по неосторожности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Деликт

Гражданское правонарушение, нарушение закона, правонарушение. Проступок. ..

Деликт

ДЕЛИ́КТ -а. М. [лат. Delictum] Юрид. Незаконное действие, проступок, преступление, правонарушение.. ..

Деликт

От лат. Delictum нарушение закона, несоблюдение обязательств, как основание для иска по убыткам при отсутствии контракта.. ..

Деликт

(лат.delictom-нарушение,вина)-незаконноедействие,проступок,правонарушение,вызвавшеенанесениеущербаивлекущеезасобойобязанностьеговозмещения.Термин"Д."вроссийскомзаконодательственеприменяется,ноширокоиспользуетсявнаучно-правовойлитературе.см. Тж.ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Деликт

(лат. Delictom - нарушение, вина) - незаконное действие, проступок, правонарушение, вызвавшее нанесение ущерба и влекущее за собой обязанность его возмещения. Термин "Д." в российском законодательстве не применяется, но широко используется в научно-правовой литературе. (см. ПРАВОНАРУШЕНИЕ).. ..

Делегирование власти

Передача власти от одного субъекта к другому, один из способов ее функционирования.. ..

Делегированное законодательство

В государственном праве принятие законов главой государства или органами исполнительной власти на основе специальных полномочий, предоставленных законодательными органами. Право на делегированное законодательство имеют правительства Франции, Италии, Испании, Польши. Главы государств в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Делегирование законодательных полномочий правительству (главе государства) может осуществляться путем принятия парламентом закона о праве правительства (главы государства) издавать..

Делимитация границ

Договорное установление линии государственной границы, осуществляемое по картам, обычно крупномасштабным, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов. При этом договаривающиеся стороны сопровождают проведенную на карте линию границы подробным описанием. Договоры о делимитации границ подлежат ратификации. На основании делимитации границ проводится демаркация границы.. ..

Делинквент

(от лат. Delinquens совершающий проступок). ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(от лат. Delictum) - правонарушение, преступление, т. Е. Противозаконное действие, проступок. Частный случай девиантпного (отклоняющегося) поведения. См. Делинквент.. ..

Деликт

— проступок, правонарушение, связанное с причинением имущественного вреда одним лицом другому.. ..

Дополнительный поиск Деликт Деликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деликт" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа