Делимитация границ

122

Договорное установление линии государственной границы, осуществляемое по картам, обычно крупномасштабным, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов. При этом договаривающиеся стороны сопровождают проведенную на карте линию границы подробным описанием. Договоры о делимитации границ подлежат ратификации. На основании делимитации границ проводится демаркация границы..

Значения в других словарях
Делимитация границ

(от лат. Delimitatio — установление границ) в международном праве определение положения и направления государственной границы по соглашению между сопредельными государствами. Фиксируется в соответствующих договорах, которые обычно содержат довольно подробное описание прохождения линии границы на местности, а также могут отсылать к др. Документам о Д. Г. В соответствии с определённым в договоре положением линии границы она наносится на географическую карту, которая, как правило, является составно..

Делимитация Границ

ДЕЛИМИТАЦИЯ ГРАНИЦ (от лат. Delimitatio - установление границ) - определение положения и направления государственной границы по соглашению между сопредельными государствами, зафиксированное в договоре и графически изображенное на прилагаемых к договору картах. На основании делимитации границ проводится демаркация границы.. ..

Делимитация Границ

Производимое на основе соответствующего международного договора установление линии государственной границы, осуществляемое по картам, как правило, крупномасштабным, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов. При делимитации договаривающиеся стороны проведенную на карге линию границы, как правило, сопровождают подробным описанием. Карта с нанесенной на ней линией' государственной границы обычно подписывается или парафируется, скрепляется гербовыми печатями договари..

Делимитация Границ

- производимое на основе соответствующего международного договора установление линии государственной границы, осуществляемое по картам, как правило, крупномасштабным, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов. При делимитации договаривающиеся стороны проведенную на карге линию границы, как правило, сопровождают подробным описанием. Карта с нанесенной на ней линией' государственной границы обычно подписывается или парафируется, скрепляется гербовыми печатями догов..

Делегированное законодательство

В государственном праве принятие законов главой государства или органами исполнительной власти на основе специальных полномочий, предоставленных законодательными органами. Право на делегированное законодательство имеют правительства Франции, Италии, Испании, Польши. Главы государств в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Делегирование законодательных полномочий правительству (главе государства) может осуществляться путем принятия парламентом закона о праве правительства (главы государства) издавать..

Деликт

(лат. Delictum). ..

Делинквент

(от лат. Delinquens совершающий проступок). ..

Дело "Еврейского Антифашистского Комитета"

Сфабрикованное в 1948 дело по обвинению участников Еврейского антифашистского комитета в государственных преступлениях и шпионской деятельности. Комитет, созданный в августе 1941, проводил активную работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний фашизма. В ноябре 1948 он был распущен, а большая группа лиц, связанных с его работой, арестована. Среди них. А. Лозовский, И. С. Фефер, И. С. Юзефович, Л. М. Квитко, П. Д. Маркиш, Д. Н. Гофштейн, Л. С. Штерн. В июле 195..

Делимитация Границ

Подробное описание прохождения линии государственной сухопутной границы (реже водной) в международном договоре и соответствующее этому описанию нанесение линии границы на географическую карту, которая является неотъемлемой составной частью данного договора. Д. - первая стадия установления границ между государствами. Вторая стадия - демаркация.. ..

Делимитация Границ

Подробное описание прохождения линии государственной сухопутной границы (реже водной) в международном договоре и соответствующее этому описанию нанесение линии границы на географическую карту, которая является неотъемлемой составной частью данного договора. Д. - первая стадия установления границ между государствами. Вторая стадия - демаркация.. ..

Делимитация Границ

- определение положения и направления государственной границы по соглашению между сопредельными государствами, зафиксированное в договоре и графически закрепленное на прилагаемых к договору картах. На основании Д. Г. Проводится демаркация границы.. ..

Дополнительный поиск Делимитация границ Делимитация границ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делимитация границ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делимитация границ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа