Дело "Московского центра"

110

Сфабрикованное в сер. 1930-х гг. Дело по обвинению ряда лиц в создании подпольной контрреволюционной организации с целью осуществления террористических актов в отношении руководителей партии и правительства, участии в подготовке убийства С. М. Кирова. По делу было привлечено 19 человек, среди них - Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Г. Е. Евдокимов, Г. Ф. Федоров. Главным руководителем этой организации считался Зиновьев. Судебный процесс проходил в Москве 5-16.1.1935. Все обвиняемые были осуждены к различным срокам тюремного заключения (большинство из них в период отбывания заключения в 1937-39 расстреляны по приговорам Военной коллегии Верховного суда СССР либо по постановлениям специально создававшихся несудебных органов - «троек»)..

Значения в других словарях
Делинквент

(от лат. Delinquens совершающий проступок). ..

Дело "Еврейского Антифашистского Комитета"

Сфабрикованное в 1948 дело по обвинению участников Еврейского антифашистского комитета в государственных преступлениях и шпионской деятельности. Комитет, созданный в августе 1941, проводил активную работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний фашизма. В ноябре 1948 он был распущен, а большая группа лиц, связанных с его работой, арестована. Среди них. А. Лозовский, И. С. Фефер, И. С. Юзефович, Л. М. Квитко, П. Д. Маркиш, Д. Н. Гофштейн, Л. С. Штерн. В июле 195..

Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра"

Состоялся в Москве 23 - 30 января 1937. Дело было сфабриковано по обвинению ряда лиц в создании преступной организации с целью свержения советской власти, в измене Родине, вредительстве, диверсионной деятельности и других государственных преступлениях. По делу было привлечено 17 человек, среди них. Г. Л. Пятаков, Л. П. Серебряков, Н. И. Муралов, Г. Я. Сокольников, К. Б. Радек. С помощью этого процесса Сталин надеялся скомпрометировать Л. Д. Троцкого и отчасти Г. К. Орджоникидзе (Пятаков был его ..

Дело "Союзного бюро РСДРП"

Расправа над группой старых социал-демократов, формально покинувших ряды РСДРП в начале 1920-х гг. Процесс по этому делу состоялся 1-9 марта 1931 года. В 1920-е гг. Существовала нелегальная группа социал-демократов (меньшевиков), многие из которых занимали видное положение в советских хозяйственных органах. Так, В. Громан был членом коллегии Госплана. В оппозиционных беседах участвовал идеолог меньшевиков Н. Н. Суханов. По версии следствия, меньшевики контактировали с «Промпартией» и «Трудовой к..

Дополнительный поиск Дело "Московского центра" Дело "Московского центра"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело "Московского центра"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело "Московского центра", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа