Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра"

106

Состоялся в Москве 23 - 30 января 1937. Дело было сфабриковано по обвинению ряда лиц в создании преступной организации с целью свержения советской власти, в измене Родине, вредительстве, диверсионной деятельности и других государственных преступлениях. По делу было привлечено 17 человек, среди них. Г. Л. Пятаков, Л. П. Серебряков, Н. И. Муралов, Г. Я. Сокольников, К. Б. Радек. С помощью этого процесса Сталин надеялся скомпрометировать Л. Д. Троцкого и отчасти Г. К. Орджоникидзе (Пятаков был его заместителем по наркомату тяжелой промышленности). Обвиняемые признали, что по заданию Троцкого они организовывали диверсии на предприятиях и надеялись облегчить поражение СССР в войне с фашистами, чтобы в условиях внешнеполитического провала Сталина прийти к власти.

Ради этого, якобы Троцкий был готов расчленить страну, как во время Брестского мира. В качестве «фактов вредительства» были использованы реально происшедшие в 1936 аварии на предприятиях тяжелой промышленности. Признаваясь в страшных преступлениях, подследственные надеялись на помилование. В итоге процесса Пятаков, Серебряков, Муралов и др. Были приговорены к расстрелу. Радек и Сокольников, которые более активно сотрудничали с обвинением, были отправлены в лагерь, где они были в 1939 уничтожены. Несмотря на то, что коммунистическая элита была вынуждена признать итоги процесса, Орджоникидзе начал проверку материалов процесса, подозревая НКВД в подтасовках..

Значения в других словарях
Дело "Еврейского Антифашистского Комитета"

Сфабрикованное в 1948 дело по обвинению участников Еврейского антифашистского комитета в государственных преступлениях и шпионской деятельности. Комитет, созданный в августе 1941, проводил активную работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний фашизма. В ноябре 1948 он был распущен, а большая группа лиц, связанных с его работой, арестована. Среди них. А. Лозовский, И. С. Фефер, И. С. Юзефович, Л. М. Квитко, П. Д. Маркиш, Д. Н. Гофштейн, Л. С. Штерн. В июле 195..

Дело "Московского центра"

Сфабрикованное в сер. 1930-х гг. Дело по обвинению ряда лиц в создании подпольной контрреволюционной организации с целью осуществления террористических актов в отношении руководителей партии и правительства, участии в подготовке убийства С. М. Кирова. По делу было привлечено 19 человек, среди них - Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Г. Е. Евдокимов, Г. Ф. Федоров. Главным руководителем этой организации считался Зиновьев. Судебный процесс проходил в Москве 5-16.1.1935. Все обвиняемые были осуждены к ..

Дело "Союзного бюро РСДРП"

Расправа над группой старых социал-демократов, формально покинувших ряды РСДРП в начале 1920-х гг. Процесс по этому делу состоялся 1-9 марта 1931 года. В 1920-е гг. Существовала нелегальная группа социал-демократов (меньшевиков), многие из которых занимали видное положение в советских хозяйственных органах. Так, В. Громан был членом коллегии Госплана. В оппозиционных беседах участвовал идеолог меньшевиков Н. Н. Суханов. По версии следствия, меньшевики контактировали с «Промпартией» и «Трудовой к..

Дело военных

(полн. Дело «Антисоветской военной организации»). ..

Дополнительный поиск Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра" Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 56 символа