Диалектический материализм

159

Философское учение марксизма. Основные принципы диалектического материализма сформулированы в 40-х гг. 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом, а в 20 в. Разрабатывались В. И. Лениным. В период существования СССР догматизированный диалектический материализм был провозглашен единственной теоретической основой науки, культуры и социальной жизни в целом, поставлен на службу идеологии и политики компартии. Материя, согласно диалектическому материализму - единственная основа мира, сознание - свойство материи, движение и развитие мира - результат его внутренних противоречий. Основные законы диалектического материализма. Единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания..

Значения в других словарях
Диалектический материализм

философия марксизма-ленинизма, научное мировоззрение, всеобщий метод познания мира, наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и сознания. Д. М. Основывается на достижениях современной науки и передовой общественной практики, постоянно развивается и обогащается вместе с их прогрессом. Он составляет общетеоретическую основу учения марксизма-ленинизма (См. Марксизм-ленинизм). Философия марксизма является материалистической, так как исходит из признания материи единственн..

Диалектический Материализм

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ материализм - философское учение марксизма. Основные принципы диалектического материализма сформулированы в 40-х гг. 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом, а в 20 в. Разрабатывались В. И. Лениным. В период существования СССР догматизированный диалектический материализм был провозглашен единственной теоретической основой науки, культуры и социальной жизни в целом, поставлен на службу идеологии и политики компартии. Материя, согласно диалектическому материализму - единственная основа мира..

Диалектический Материализм

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ материализм>, философское учение марксизма. Основные принципы диалектического материализма сформулированы в 40-х гг. 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом, а в начале 20 в. Разрабатывались В.И. Лениным. В период> существования СССР догматизированный диалектический материализм> был провозглашен единственной теоретической основой науки, культуры и социальной жизни в целом, поставлен на службу идеологии и политике компартии. Материя>, согласно диалектическому материализму, - единственная о..

Диалектический Материализм

Философское учение марксизма. Основные принципы диалектического материализма сформулированы в 40-х гг. 19 в. К. Марксом и Ф. Энгельсом, а в 20 в. Разрабатывались В. И. Лениным. В период существования СССР догматизированный диалектический материализм был провозглашен единственной теоретической основой науки, культуры и социальной жизни в целом, поставлен на службу идеологии и политики компартии. Материя, согласно диалектическому материализму - единственная основа мира, сознание - свойство материи..

Диагностика политическая

(от греч. Diagnostikos – способность распознавать) – учение о политологических методах и принципах познания политических явлений и процессов, ведущих к «постановке диагноза», квалифицированной оценке политической ситуации. Диагностика политическая – это, во-первых, анализ состояния субъектов и процессов политики, выявление проблем их функционирования и тенденций развития. Во-вторых, это совокупность принципов и методов установления политического диагноза, исследования политических процессов.Диаг..

Диалект

(от греч. Dialektos говор, наречие). ..

Диалог

(греч. Dialogos). ..

Диалог политический

(греч. Dialog – разговор, беседа) – способ публичного выражения политических взглядов, мнений, оценок, стилей политического мышления субъектов. В процессе политического диалога достигается согласие между субъектами, вырабатывается программа и механизмы политической деятельности. Политический диалог является определяющим условием развития демократической политической системы, так как отражает многопартийную систему общества. Выделяют основные формы политического диалога. 1) полемика – резкая, явн..

Диалектический Материализм

Самообозначение диалектической философии объективистского типа, основные положения которой были сформулированы Энгельсом ('Анти-Дюринг') и И.Сталиным ('О диалектическом и историческом материализме'). Д.М. Являл собой официальную советскую философию в 1930-1980-х. Квинтэссенцией Д.М. Правомерно считать следующие интеллектуальные допущения и гипотезы. 1) Придание перманентным изменениям в обществе и природе статуса атрибутивных для реальности как таковой (трактовка движения как атрибута материи и ..

Диалектический Материализм

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ - самообозначение диалектической философии объективистского типа, основные положения которой были сформулированы Энгельсом ("Анти-Дюринг") и Сталиным ("О диалектическом и историческом материализме"). Д.М. Являл собой официальную советскую философию в 1930-1980-х. Квинтэссенцией Д.М. Правомерно считать следующие интеллектуальные допущения и гипотезы. 1) Придание перманентным изменениям в обществе и природе статуса атрибутивных для реальности как таковой (трактовка движе..

Диалектический Материализм

— самообозначение диалектической философии объективистского типа, основные положения которой были сформулированы Энгельсом ("Анти-Дюринг") и И.Сталиным ("О диалектическом и историческом материализме"). Д.М. Являл собой официальную советскую фи- лософию в 1930—1980-х. Квинтэссенцией Д.М. Правомерно считать следующие интеллектуальные допущения и гипотезы. 1) Придание перманентным изменениям в обществе и природе статуса атрибутивных для реальности как таковой (трактовка движения как атрибута матери..

Диалектический Материализм

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Диалектический материализм Диалектический материализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектический материализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектический материализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа