Европейский Союз

160

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейского сообщества, объединявшего 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. «Европа без границ »), завершение формирования единого внутреннего рынка - устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основных направлений внутренней экономической политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т.

Ч. С наркобизнесом, в области юстиции и др. Устанавливается единое европейское гражданство. Создается Европейский валютный институт и Европейский центральный банк, с 1999 (в наличных расчетах с 2002) введена единая валюта - евро (кроме Великобритании и Дании) осуществляется единая денежно-кредитная политика. В 2004 в ЕС вступили 10 стран. Латвия, Эстония, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, а также Кипр и Мальта (зона евро пока не расширяется). В 2007 членами ЕС стали Румыния и Болгария. Словения ввела евро. В июне 2004 была принята Европейская конституция, подготовленная комиссией под председательством В. Жискар д'Эстена. Она вызвала неодобрение Ватикана из-за отказа упоминания о «христианских корнях» европейской цивилизации.

Кроме того, Испания и Польша попытались пересмотреть порядок принятия решений в ЕС (вместо нынешнего, учитывающего «удельный вес» экономик стран-членов, перейти к процедуре, при которой количество голосов от каждой страны было бы пропорционально ее населению). Однако с приходом к власти в Испании правительства социалистов, эта страна отказалась от своих намерений и восстановила отношения с Францией и Германией. Новая конституция подписана 29 октября 2004 в Риме. Для того чтобы она вступила в силу, ее должны ратифицировать парламенты всех стран-членов. В некоторых странах одобрение предполагалось получить путем всенародных референдумов. В 2005 референдумы во Франции и Нидерландах отвергли Конституцию..

Значения в других словарях
Европейский Союз

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формир..

Европейский Союз

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия>, Великобритания, Германия, Греция>, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург>, Нидерланды, Португалия, Франция>. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор> в развитие> идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (так называемая "Европа без границ"), зав..

Европейский Союз

Образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран. Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. Н. "Европа без границ"), завершение формирования единого внут..

Европейский Союз

ЕС - интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, ФРГ). Официально называлась Европейскими сообществами, т.к. Образовалась из трех сообществ (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евратом, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС), созданных в 50-е годы, тесно взаимодействующих с самого начала и имеющих с 1967..

Европейский Парламент

Один из органов Европейского Союза. С 1979 избирается прямым всеобщим голосованием населения стран-участниц сроком на 5 лет по нормам представительства пропорционально численности населения государства (по итогам выборов в июне 1994 Германия имеет 99 мандатов, Франция, Италия, Великобритания - по 87, Испания - 64 и т. Д.). Хотя Европейский парламент имеет в основном консультативные функции, с 80-х гг. Его существенные полномочия в ряде важных сфер деятельности Европейского Союза расширялись. Еже..

Европейский Социальный Фонд

Финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1960 для финансирования мероприятий по обеспечению занятости и свободы перемещения рабочей силы в странах ЕЭС.. ..

Европейский Фонд Развития

Финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1959 для безвозвратного финансирования присоединившихся («ассоциированных») стран.. ..

Европейское Экономическое Сообщество

(Общий рынок - ЕЭС). ..

Европейский Союз

(ЕС). ..

Дополнительный поиск Европейский Союз Европейский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа