Железный век

189

Период в развитии человечества, наступивший с распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий и оружия. Сменил бронзовый век в основном в нач. 1-го тыс. До н. Э. Применение железа дало мощный стимул развитию производства и ускорило общественное развитие. В железном веке у большинства народов Евразии происходило разложение первобытнообщинного строя и переход к классовому обществу..

Значения в других словарях
Железный век

эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Представление о трёх веках. Каменном, бронзовом и железном — возникло ещё в античном мире (Тит Лукреций Кар). Термин «Ж. В.» был введён в науку около середины 19 в. Датским археологом К. Ю. Томсеном. Важнейшие исследования, первоначальная классификация и датировка памятников Ж. В. В Западной Европе сделаны австрийским учёным М. Гёрнесом, шведским — О...

Железный Век

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК - период в развитии человечества, наступивший с распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий и оружия. Сменил бронзовый век в основном в нач. 1-го тыс. До н. Э. Применение железа дало мощный стимул развитию производства и ускорило общественное развитие. В железном веке у большинства народов Евразии происходило разложение первобытнообщинного строя и переход к классовому обществу.. ..

Железный Век

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК, период в развитии человечества, связанный с освоением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Сменил бронзовый век, а в ряде регионов каменный век. На Северном Кавказе орудия из железа создавались с 9-6 вв. До н. Э. Под влиянием металлургии Закавказья. Становление Ж. В. В степях и лесостепях Юга России связано с пребыванием киммерийцев, а затем скифов. Началось распространение металлургии железа в Южной Сибири, Центральных и Северных районах России. Применение железа да..

Железный Век

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК, исторический период>, наступивший с распространением металлургии железа> и изготовлением железных орудий и оружия. Сменил бронзовый век в начале 1-го тыс. До нашей эры.. ..

Железный век

См. Доисторическая эпоха.. ..

Железный Век

Археологический термин, обозначающий период человеческой истории, когда железо получило всеобщее распространение как материал для изготовления орудий и оружия. Метеоритное железо в малых количествах обрабатывали еще в Египте додинастической эпохи, но технологический переворот стал возможен с началом плавки железной руды. Возможно, первоначально железо выплавляли от случая к случаю. Его фрагменты найдены на памятниках Сирии и Ирака, датируемых не позже 2700 до н.э. Но после 11 в. До н.э. Кузнецы ..

Железный век

Книжн. Об очень жестоком и суровом времени. БМС 1998, 70.. ..

Железный Век

Период в развитии человечества, наступивший с распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий и оружия. Сменил бронзовый век в основном в нач. 1-го тыс. До н. Э. Применение железа дало мощный стимул развитию производства и ускорило общественное развитие. В железном веке у большинства народов Евразии происходило разложение первобытнообщинного строя и переход к классовому обществу.. ..

Железный век

I.(иноск.) - век эгоистический, бессердечный, жестокий, тяжелый (страданий)Ср. Наш век - торгаш. В сей век железныйБез денег и свободы нет.А.С. Пушкин. Разговор книгопродавца с поэтом.Ср. Поверь ты мне, поверь, мой друг любезный,Что наш златой, а тот был век железный.Крылов. Послание о пользе страстей.см. Золотой век.см. Железный канцлер.II.см. Каменный век. ..

Жданов

Андрей Александрович (1896-1948). ..

Жезл

Посох, трость, короткая палка, обычно украшенная, служащая символом власти, почетного положения (напр., маршальский жезл).. ..

Железный закон олигархии

Iron law of oligarchy. ..

Желтая пресса

1) собирательное название низкопробной, вульгарной прессы;. ..

Железный век

Период, наступивший в истории человечества в связи с освоением и распространением металлургии железа. Сменил бронзовый век. Плавка железа открыта в Малой Азии в начале 2-го тыс. До н. Э., затем распространилась на Ближнем Востоке, в Египте и Греции, а в начале 1-го тыс. До н. Э. — в других областях Европы и Азии, позднее в Африке.. ..

Железный Век

Период, следующий за бронзовым веком. В разных странах начинается в разное время. В некоторых регионах, например в Африке, железо стало первым металлом, и потому бронзовый век там практически отсутствовал. В Америке Ж. В. Появляется лишь с прибытием европейцев. На большей части Азии Ж. В. Совпадает с историческим периодом. В Европе Ж. В. Начинается с конца II тыс. До н.э. Самые древние железоделательные печи относятся к началу II тыс. До н.э. Они принадлежали хеттам. Культуры эпохи железа в Итал..

Железный Век

— период в развитии человечества, наступивший с распространением металлургии железа и изготовления железных орудий и оружия. Сменил бронзовый век в основном в начале 1-го тысячелетия до н. Э. Применение железа дало мощный стимул развитию производства и ускорило общественное развитие. В Ж. В. У большинства народов Европы происходило разложение первобытно-общинного строя и переход к классовому обществу.. ..

Железный Век

Эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением жел. Орудий. Представление о трех веках. Каменном, бронзовом и железном - возникло еще в античном мире (Тит Лукреций Кар). Термин "Ж. В." был введен в употребление ок. Сер. 19 в. Датским археологом К. Ю. Томсеном. Важнейшие исследования, первонач. Классификация и датировка памятников Ж. В. В Зап. Европе произведены М. Гёрнесом, О. Монтелиусом, О. Тишлером, М. Райнеке, ..

Дополнительный поиск Железный век Железный век

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железный век" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железный век, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа